ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          28 декабря 2004 г.
                          N 03-03-02-04/1/99

                                 (Д)


     Вопрос.    Наша    организация   применяет   упрощенную   систему
налогообложения  по  методу  "доходы минус расходы". В настоящее время
готовим    документацию   на   приобретение   земельного   участка   в
собственность.  Участок земли будет использоваться для сдачи в аренду.
Расходы   по  покупке  земли  в  собственность  являются  экономически
оправданными и направлены на получение дохода.
     Просим разъяснить, в каком порядке затраты по покупке земли можно
включить в расходы при расчете единого налога:
     1.  в  составе расходов на приобретение основных средств (подп. 1
п.  1  ст.  346.16  НК РФ). Как в таком случае определить момент ввода
земельного участка в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)?
     2.  в  составе  материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК
РФ). Ведь земля амортизируемым имуществом не является, а в подпункте 3
пункта  1  статьи  254  Налогового  кодекса,  на которую дана ссылка в
пункте  2  статьи  346.16 Налогового кодекса, сказано: "к материальным
расходам   относятся   затраты   налогоплательщика   на   приобретение
инструментов,  приспособлений...  и  другого имущества, не являющегося
амортизируемым имуществом".
     Ответ.   Департамент   налоговой  и  таможенно-тарифной  политики
сообщает следующее.
     В  соответствии  с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового
кодекса  Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта
налогообложения   налогоплательщики,  применяющие  упрощенную  систему
налогообложения,   уменьшают   полученные   доходы   на   расходы   по
приобретению основных средств.
     Указанные   расходы,   осуществленные   организацией   в   период
применения  упрощенной системы налогообложения, учитываются в порядке,
установленном  подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса, то есть на
дату ввода приобретенных основных средств в эксплуатацию.
     Согласно  пункту  3  статьи  4  Федерального закона от 21.11.96 N
129-ФЗ  "О  бухгалтерском  учете", организации, применяющие упрощенную
систему  налогообложения, ведут учет основных средств в соответствии с
законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
     Пунктом  5  Положения  по  бухгалтерскому  учету  "Учет  основных
средств"  (ПБУ  6/01),  утвержденного  Приказом  Министерства финансов
Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, земельные участки включены в
состав основных средств.
     Пунктом  17  ПБУ  6/01 по степени использования основные средства
подразделяются на находящиеся:
     в эксплуатации;
     в запасе (резерве);
     в  стадии  достройки,  дооборудования,  реконструкции и частичной
ликвидации;
     на консервации.
     В  связи  с  изложенным,  а  также  исходя  из заданного вопроса,
приобретенный  в  собственность  земельный  участок будет относиться к
основным средствам, введенным в эксплуатацию, с даты вступления в силу
договора  по  передаче  его  в  аренду. Если срок действия договора на
передачу земельного участка в аренду превышает один год, то расходы по
приобретению  участка  учитываются  на  момент  подачи соответствующих
документов на государственную регистрацию.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
28 декабря 2004 г.
N 03-03-02-04/1/99
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru