ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          8 февраля 2005 г.
                           N 03-06-05-04/29

                                 (Д)


     Вопрос.  Организация  торгует  товарами  по  договорам  поставки,
заключенным с покупателями - юридическими лицами. Весь закупаемый нами
товар  хранится  в  специально оборудованных для торговли транспортных
средствах  (сейф  для  хранения  денег,  мини-компьютер для оформления
первичных документов на реализацию товара, кассовый аппарат).
     Наши торговые представители объезжают клиентов и продают им товар
за  наличный  расчет. Подпадает ли данный вид деятельности под понятие
нестационарной торговой сети (ст. 346.27 НК РФ)?
     Ответ.  Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной  политики о
порядке  применения  системы  налогообложения в виде единого налога на
вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении розничной
торговли сообщает следующее.
     В  соответствии  со  статьей 346.26 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  система  налогообложения в виде единого
налога  на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в
действие  законами  субъектов Российской Федерации и может применяться
налогоплательщиками    наряду   с   общим   режимом   налогообложения,
предусмотренным  законодательством  Российской  Федерации  о налогах и
сборах.
     Система  налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
применяется  по  решению  субъекта Российской Федерации в отношении, в
частности,   розничной   торговли,  осуществляемой  через  магазины  и
павильоны  с  площадью  торгового  зала по каждому объекту организации
торговли  не  более  150  кв.  м,  палатки,  лотки  и  другие  объекты
организации  торговли,  в  том  числе не имеющие стационарной торговой
площади.
     В  соответствии  со  статьей  346.27  Кодекса розничной торговлей
признается  торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный
расчет,  а  также  с  использованием  платежных  карт.  К данному виду
предпринимательской  деятельности  не относится реализация подакцизных
товаров,  указанных  в  подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса,
продуктов  питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке
и  расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и
других точках общественного питания.
     Указанной статьей Кодекса определено также понятие нестационарной
торговой  сети  -  это  торговая  сеть,  функционирующая  на принципах
развозной  и  разносной  торговли,  а  также  иные объекты организации
торговли, не относимые к стационарной торговой сети.
     При   этом,   исходя  из  государственного  стандарта  Российской
Федерации   ГОСТ   Р   51303-99  "Торговля.  Термины  и  определения",
утвержденного Постановлением Госстандарта России от 11.08.99 N 242-ст,
под  развозной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая
вне  стационарной  розничной  сети с использованием специализированных
или  специально  оборудованных  для  торговли  транспортных средств, а
также  мобильного  оборудования,  применяемого  только  в  комплекте с
транспортным средством.
     Учитывая  вышеизложенное, считаем, что в целях применения системы
налогообложения  в  виде единого налога на вмененный доход в описанной
ситуации  розничная торговля соответствует понятию розничной торговли,
осуществляемой    через    объекты   нестационарной   торговой   сети,
функционирующей на принципах развозной торговли.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
8 февраля 2005 г.
N 03-06-05-04/29
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru