ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          22 декабря 2004 г.
                           N 03-06-05-04/84

                                 (Д)


     Вопрос.  Организация  имеет  магазин  розничной торговли и платит
ЕНВД. В мае 2004 года магазин закрылся на ремонт, который закончился в
октябре  2004  года.  Деятельности  в  июне - сентябре мы не вели, что
подтверждается  показателями  ККТ.  За  II квартал 2004 года мы подали
декларацию  по  единому  налогу на вмененный доход, рассчитав налог за
апрель  -  май. Нужно ли нам было сдавать "нулевую" отчетность по ЕНВД
за  III  квартал  2004 года? Какие налоги мы должны уплачивать за этот
период?
     Ответ.  Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики по
вопросу  представления  налоговой  декларации  по  единому  налогу  на
вмененный доход сообщает следующее.
     В  соответствии  с  пунктом  7  информационного письма Президиума
Высшего  Арбитражного  Суда  Российской  Федерации  от 17.03.2003 N 71
отсутствие   у  налогоплательщика  по  итогам  конкретного  налогового
периода  суммы  налога  к  уплате  не  освобождает  его от обязанности
представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если
иное не установлено законодательством о налогах и сборах.
     Согласно  абзацу  второму  пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса,
налоговая   декларация  представляется  каждым  налогоплательщиком  по
каждому  налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное
не   предусмотрено  законодательством  о  налогах  и  сборах.  В  силу
указанной  нормы  обязанность налогоплательщика представлять налоговую
декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы
такого  налога  к  уплате,  а  положениями закона об этом виде налога,
которыми  соответствующее  лицо  отнесено к числу плательщиков данного
налога.
     Пунктом  3  статьи  346.32  Кодекса  предусмотрено, что налоговая
декларация   по  единому  налогу  на  вмененный  доход  представляется
налогоплательщиками  по  итогам  каждого налогового периода не позднее
20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
     Таким   образом,   указанная  в  письме  организация,  являющаяся
налогоплательщиком  по единому налогу на вмененный доход, обязана была
представить  налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход
в сроки, установленные пунктом 3 статьи 346.32 Кодекса.
     Согласно  пункту  4  статьи  346.26  Кодекса уплата организациями
единого  налога  на  вмененный  доход предусматривает замену уплаты, в
частности,  налога  на  имущество  организаций (в отношении имущества,
используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой
единым налогом на вмененный доход).
     Как следует из письма, организация в июне - сентябре 2004 года не
осуществляла  деятельность,  облагаемую  единым  налогом  на вмененный
доход.  Следовательно,  данная  организация за указанный период должна
была  исчислять  и  уплачивать  налог  в  соответствии с общим режимом
налогообложения.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
22 декабря 2004 г.
N 03-06-05-04/84
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru