ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          21 октября 2004 г.
                            N 03-04-11/177

                                 (Д)


     Вопрос. В 2003 году организация заключила с другой фирмой договор
поставки  (цена  товара  включала НДС). Мы отгрузили товар покупателю,
однако  контрагент  задержал  оплату.  По  истечении  шести месяцев мы
обратились  в  суд,  который  вынес  решение в нашу пользу. Наша фирма
получила  от покупателя компенсацию за несвоевременную оплату товара -
проценты  за  пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК
РФ. Облагается ли эта сумма налогом на добавленную стоимость?
     Ответ.   Департамент   налоговой  и  таможенно-тарифной  политики
сообщает следующее.
     В   соответствии  с  пунктом  2  статьи  153  Налогового  кодекса
Российской  Федерации  (далее - Кодекс) при определении налоговой базы
по  налогу  на  добавленную  стоимость  выручка  от реализации товаров
(работ,  услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика,
связанных  с  расчетами  по  оплате  указанных товаров (работ, услуг),
полученных  им  в  денежной и (или) натуральной формах, включая оплату
ценными бумагами. Кроме того, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162
Кодекса,   налоговая   база   по   налогу   на  добавленную  стоимость
увеличивается  на  суммы,  полученные за реализованные товары (работы,
услуги)  в  виде  финансовой помощи, на пополнение фондов специального
назначения,  в  счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой
реализованных товаров (работ, услуг).
     Денежные   суммы  в  виде  процентов  за  неисполнение  денежного
обязательства  по договору поставки товаров, полученные поставщиком на
основании  решения  суда,  в  целях  применения  налога на добавленную
стоимость,  по  нашему  мнению,  следует  рассматривать  как  денежные
средства, связанные с оплатой реализованных товаров.
     Учитывая  изложенное,  указанные  денежные  средства включаются в
налоговую  базу по налогу на добавленную стоимость в общеустановленном
порядке.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                            Н.А.КОМОВА
21 октября 2004 г.
N 03-04-11/177
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru