ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           18 марта 2005 г.
                            N 03-04-08/54

                                 (Д)


     Вопрос.  Организация заключила агентский (посреднический) договор
с  иностранной  компанией,  зарегистрированной  вне территории России.
Иностранная компания оказывает фирме услуги по реализации автомобилей.
Машины  реализуются в России. За это фирма платит иностранной компании
посредническое   вознаграждение.   Нужно  ли  ей  удерживать  с  суммы
посреднического вознаграждения НДС как налоговому агенту?
     Ответ.  По вопросу применения налога на добавленную стоимость при
заключении  российской  организацией агентского договора с иностранной
организацией  на  оказание услуг по реализации автомобилей департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
     В  соответствии  с  подпунктом  1  пункта 1 статьи 146 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения
налогом  на  добавленную  стоимость  признаются операции по реализации
товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
     Порядок  определения  места  реализации  работ  (услуг)  в  целях
применения  налога  на  добавленную  стоимость  установлен статьей 148
Кодекса.
     В  связи  с  тем,  что  услуги  агентов  по  реализации  товаров,
оказываемые  в  рамках  агентского  договора, не относятся к работам и
услугам, перечисленным в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса,
в  отношении  таких  услуг  применяется положение подпункта 5 пункта 1
данной  статьи,  согласно  которому местом реализации услуг признается
территория   Российской   Федерации   в   случае,   если  деятельность
организации,   оказывающей   услуги,   осуществляется   на  территории
Российской Федерации.
     На  основании  пункта  2  статьи 148 Кодекса местом осуществления
деятельности  организации  считается территория Российской Федерации в
случае   фактического   присутствия  этой  организации  на  территории
Российской  Федерации  на основе государственной регистрации, а при ее
отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах
организации, места управления организацией, места нахождения постоянно
действующего  исполнительного  органа  организации,  места  нахождения
постоянного  представительства  в  Российской  Федерации  (если услуги
оказываются через это постоянное представительство).
     Таким образом, местом реализации услуг по реализации автомобилей,
оказываемых  российской  организации иностранной организацией в рамках
агентского договора, территория Российской Федерации не является.
     В  соответствии  со  статьей  161  Кодекса российские организации
обязаны  выступать  в  качестве  налогового  агента  и  соответственно
исчислять,  удерживать  и  уплачивать  в  бюджет  налог на добавленную
стоимость  в  случае  выплаты  денежных  средств  иностранным лицам за
приобретенные  у  них  товары,  работы  или  услуги, местом реализации
которых признается территория Российской Федерации.
     Учитывая   изложенное,   российская   организация,  приобретающая
вышеназванные  услуги, местом реализации которых территория Российской
Федерации  не  признается,  налоговым агентом по налогу на добавленную
стоимость  не  признается и соответственно исчислять и удерживать этот
налог   при   перечислении   агентского   вознаграждения   иностранной
организации не должна.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                            Н.А.КОМОВА
18 марта 2005 г.
N 03-04-08/54
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru