ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           18 марта 2005 г.
                           N 03-06-05-04/68

                                 (Д)


     Вопрос. Организация осуществляет розничную торговлю через магазин
площадью менее 150 кв. м. Этот вид деятельности переведен в регионе на
уплату ЕНВД. В магазине товары можно купить в кредит (с оплатой первой
части стоимости в кассу магазина, а оставшейся - на его расчетный счет
в банке).
     1.  Подпадают  ли  доходы,  получаемые  от  розничной  торговли с
использованием  смешанной формы расчетов (наличной и безналичной), под
действие  системы  налогообложения  в виде единого налога на вмененный
доход?  Каков  порядок  начисления НДС и выставления счетов-фактур при
смешанных   расчетах   с   покупателями-организациями?  Правомерно  ли
выставление  счета-фактуры  лишь на ту часть стоимости товара, которая
оплачивается безналичным путем?
     2.  К  какой  форме  расчетов  (наличной или безналичной) следует
относить  продажу  товаров  для работников организации по ведомостям в
счет последующего удержания из заработной платы?
     Ответ.  Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной  политики о
порядке  применения  положений  главы  26.3 "Система налогообложения в
виде   единого   налога   на   вмененный  доход  для  отдельных  видов
деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)
в отношении розничной торговли сообщает следующее.
     В  соответствии со статьей 346.26 Кодекса система налогообложения
в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход  применяется по решению
субъекта  Российской  Федерации  в  отношении,  в частности, розничной
торговли,   осуществляемой  через  магазины  и  павильоны  с  площадью
торгового  зала  по  каждому объекту организации торговли не более 150
кв.  м,  палатки,  лотки  и другие объекты организации торговли, в том
числе не имеющие стационарной торговой площади.
     При  этом  статьей  346.27  Кодекса  определено понятие розничной
торговли  -  это  торговля  товарами  и  оказание услуг покупателям за
наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
     При   этом  в  соответствии  с  Гражданским  кодексом  Российской
Федерации  под  наличным  расчетом  следует  понимать расчет наличными
деньгами  (ст.  140,  861  ГК РФ), а под безналичным расчетом - расчет
платежными  поручениями,  по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а
также  в  иных  формах,  предусмотренных  законодательством Российской
Федерации  и установленными в соответствии с ним банковскими правилами
и  применяемыми  в  банковской практике обычаями делового оборота (ст.
861, 862 ГК РФ).
     Исходя  из  этого,  предпринимательская деятельность, связанная с
розничной  торговлей  товарами,  осуществляемой  налогоплательщиками с
использованием   любых   форм  безналичных  расчетов  (за  исключением
расчетов  с  использованием платежных карт), не подпадает под действие
системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
     Налогоплательщики,  осуществляющие  розничную торговлю товарами и
оказание  услуг  физическим и юридическим лицам как за наличный, так и
по  безналичному  расчету,  привлекаются  к  уплате  единого налога на
вмененный  доход  только в отношении результатов розничной торговли за
наличный  расчет и с использованием платежных карт. Доходы, полученные
такими  налогоплательщиками  от  осуществления  розничной  торговли  с
использованием   всех   иных   форм   безналичных  расчетов,  подлежат
налогообложению   в   общеустановленном   порядке   или,   по  желанию
налогоплательщика, с применением упрощенной системы налогообложения на
основе  данных  раздельного  учета доходов и расходов (п. 7 ст. 346.26
Кодекса).
     По  вопросу  исчисления  и уплаты налога на добавленную стоимость
(далее - НДС) необходимо отметить следующее.
     Согласно  пункту  4 статьи 346.26 Кодекса организации, являющиеся
налогоплательщиками  единого  налога на вмененный доход, не признаются
налогоплательщиками  НДС  в отношении операций, признаваемых объектами
налогообложения  в  соответствии  с  главой  21  "Налог на добавленную
стоимость"   Кодекса,   осуществляемых  в  рамках  предпринимательской
деятельности,   облагаемой  единым  налогом  на  вмененный  доход,  за
исключением  НДС,  подлежащего  уплате при ввозе товаров на таможенную
территорию Российской Федерации.
     Что  касается  операций  по  реализации товаров, осуществляемых в
рамках  предпринимательской деятельности, не облагаемой единым налогом
на   вмененный   доход,   то   такие   операции   облагаются   НДС   в
общеустановленном порядке.
     Пунктом  1  статьи  168 Кодекса предусмотрено, что при реализации
товаров    налогоплательщик    НДС    обязан   предъявить   к   оплате
соответствующую  сумму  налога. При этом, согласно пункту 3 статьи 169
Кодекса, налогоплательщик НДС обязан составлять счета-фактуры.
     Таким  образом,  при  отгрузке  товаров,  операции  по реализации
которых  осуществляются  в  рамках  деятельности, не облагаемой единым
налогом   на   вмененный  доход,  налогоплательщик  обязан  составлять
счета-фактуры.
     В  случае  если  при  отгрузке  товаров счет-фактура с учетом НДС
выставлен  на  все  отгруженные товары, а оплата этих товаров частично
произведена за наличный расчет (т.е. в отношении реализации части этих
товаров  организация  является  налогоплательщиком  единого  налога на
вмененный   доход),  то  для  целей  НДС  продавец  может  осуществить
перерасчет  с  покупателем.  После  проведения  такого  перерасчета по
товарам,   оплаченным   за  наличный  расчет,  продавец  может  внести
соответствующие исправления в первый и второй экземпляры счета-фактуры
в  порядке,  установленном  пунктом  29  Правил ведения журналов учета
полученных  и  выставленных  счетов-фактур, книг покупок и книг продаж
при   расчетах   по  НДС,  утвержденных  Постановлением  Правительства
Российской Федерации от 02.12.2000 N 914.
     В  случае  если  продавец  указанный  перерасчет с покупателем не
производит  и  не вносит соответствующие изменения в счета-фактуры, то
на  основании  пункта  5  статьи  173  Кодекса  суммы  НДС, уплаченные
покупателем  за  товары,  операции  по  реализации которых относятся к
деятельности,  облагаемой  единым налогом на вмененный доход, подлежат
уплате  в  бюджет.  При этом суммы НДС, уплаченные продавцом указанных
товаров своим поставщикам, к вычету не принимаются.
     Одновременно   сообщаем,   что   в   целях   применения   системы
налогообложения  в  виде  единого  налога  на  вмененный доход продажа
товаров  работникам организации по ведомостям с последующим удержанием
из  заработной  платы  не  относится  к  розничной торговле и подлежит
налогообложению в общеустановленном порядке.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
18 марта 2005 г.
N 03-06-05-04/68
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru