ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ТЕАТР, РАСПОЛОЖЕННЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ Г. МОСКВЫ,
              ЗАКЛЮЧИЛ СО СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ ДОГОВОР НА
           СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА
            ЗРИТЕЛЯМ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ) В
         РЕЗУЛЬТАТЕ НЕЗАПЛАНИРОВАННЫХ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ ИЛИ
        ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕКТАКЛЯ.
         ВПРАВЕ ЛИ ТЕАТР ПРИ РАСЧЕТЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ
         НА ПРИБЫЛЬ УЧИТЫВАТЬ ЗАТРАТЫ ПО УКАЗАННОМУ ДОГОВОРУ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          2 декабря 2004 г.
                            N 26-12/77738

                                 (Д)


     Правила страхования ответственности определены в статьях 929, 931
и  932  ГК  РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 263 НК РФ расходы на
обязательное  и  добровольное страхование имущества включают страховые
взносы   по   всем   видам   обязательного  страхования,  а  также  по
определенным   в   данной   статье   видам  добровольного  страхования
имущества, в том числе:
     - добровольное  страхование  основных  средств  производственного
назначения   (в   том  числе  арендованных),  нематериальных  активов,
объектов   незавершенного  капитального  строительства  (в  том  числе
арендованных) (подп. 3 п. 1 ст. 263 НК РФ);
     - добровольное   страхование   иного   имущества,   используемого
налогоплательщиком  при  осуществлении  деятельности,  направленной на
получение дохода (подп. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ);
     - добровольное  страхование  ответственности за причинение вреда,
если     такое    страхование    является    условием    осуществления
налогоплательщиком   деятельности   в  соответствии  с  международными
обязательствами   РФ  или  общепринятыми  международными  требованиями
(подп. 8 п. 1 ст. 263 НК РФ).
     Согласно  статье  1  Модельного  закона  "О  театре и театральной
деятельности", принятого на XVIII пленарном заседании Межпарламентской
ассамблеи  государств  - участников СНГ (постановление от 24.11.2001 N
18-12)   (далее   -  Модельный  закон),  предусмотрено,  что  театр  -
организация,   основной  деятельностью  которой  является  создание  и
публичный  показ  в  живом  исполнении  театральных постановок, других
представлений.
     Муниципальный  театр  -  театр,  созданный  уполномоченным  на то
органом  местного самоуправления самостоятельно либо с участием других
субъектов гражданского права.
     Театральная    деятельность    -    деятельность   по   созданию,
распространению и сохранению произведений театрального искусства.
     Театральная  постановка  -  произведение  театрального искусства,
созданное   на  основе  драматического  или  музыкально-драматического
произведения, имеющее общий замысел и конкретное название.
     Спектакль  -  публичный  показ  театральной  постановки  в  живом
исполнении.
     Согласно   пункту   2   статьи   13   Модельного   закона  театр,
осуществляющий  публичный  показ  театральных постановок, обязан в том
числе  обеспечивать  на  время  проведения  спектакля  охрану  жизни и
здоровья  зрителей,  а  также  сохранность  их имущества, принятого на
хранение.
     Кроме  того,  театр обязан осуществлять социальное, медицинское и
иные  виды обязательного страхования своих работников в соответствии с
законодательством (п. 1 ст. 13 Модельного закона).
     Иные  виды  страхования,  в  том  числе  добровольное страхование
ответственности театра за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу
зрителей  спектакля,  действующими  нормами  международного  права  не
предусмотрены.
     Следовательно,  страховые  взносы, уплаченные театром по договору
страхования  ответственности за причинение вреда зрителям (в том числе
иностранным   гражданам)  в  результате  незапланированных  несчастных
случаев  или  террористических  актов  во время спектакля, по которому
страхование  не  является  условием  осуществления  налогоплательщиком
театральной    деятельности    в    соответствии    с   международными
обязательствами  РФ  или общепринятыми международными требованиями, не
могут признаваться расходами для целей налогообложения прибыли.
     Особенности  ведения  налогового  учета  бюджетными  учреждениями
изложены в статье 321.1 НК РФ.
     Основание: письмо МНС России от 09.09.2004 N 02-4-10/252.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
2 декабря 2004 г.
N 26-12/77738
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru