ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          УПЛАЧИВАЮТ ЛИ НДФЛ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ,
        ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ИГОРНОГО БИЗНЕСА?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          16 ноября 2004 г.
                           N 23-10/5/73478

                                 (Д)


     Главой  29 НК РФ установлены общие принципы, на основании которых
определяются  плательщики  налога на игорный бизнес, объекты обложения
налогом на игорный бизнес, налогооблагаемая база и ставки налога.
     Уплата налога на игорный бизнес производится по месту регистрации
по  ставке,  установленной  в  соответствии  со  статьей  369 НК РФ на
территории  субъекта  РФ.  При  этом уплата налога на игорный бизнес в
Москве производится по ставкам, установленным Законом города Москвы от
22.10.2003 N 62 "О ставках налога на игорный бизнес".
     Согласно  статье 365 НК РФ плательщиками налога на игорный бизнес
признаются    организации    или    индивидуальные    предприниматели,
осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса.
     В  соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 208 НК РФ в целях
исчисления  НДФЛ  к  доходам  от  источников  в  РФ  относятся доходы,
полученные    налогоплательщиком   в   результате   осуществления   им
деятельности в Российской Федерации.
     Доходы,   не   подлежащие   обложению   НДФЛ   (освобожденные  от
налогообложения),   приведены   в   статье   217   НК  РФ.  Полученные
индивидуальными  предпринимателями  при  осуществлении  деятельности в
сфере игорного бизнеса доходы не указаны в названной статье.
     Таким  образом,  индивидуальные  предприниматели,  осуществляющие
предпринимательскую  деятельность в области игорного бизнеса, являются
плательщиками  НДФЛ и при определении налоговой базы по НДФЛ учитывают
доходы, полученные ими от осуществления такой деятельности.
     Обратите внимание, что сумма налога на игорный бизнес, фактически
уплаченная   индивидуальным   предпринимателем,  включается  в  состав
расходов, принимаемых к вычету при исчислении НДФЛ.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                       М.В. Третьякова
16 ноября 2004 г.
N 23-10/5/73478
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru