ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           25 марта 2005 г.
                          N 03-03-02-04/1/88

                                 (Д)


     Вопрос.   Просим   разъяснить  порядок  определения  расходов  на
приобретение   основных  средств  при  применении  упрощенной  системы
налогообложения:
     1. В отношении основных средств, приобретенных налогоплательщиком
до  перехода на упрощенную систему налогообложения, стоимость основных
средств включается в расходы на приобретение основных средств поэтапно
(подп.  2  п.  3  ст. 346.16 НК РФ). Как определить стоимость основных
средств, которая подлежит списанию?
     2.  Как  определить  период приобретения основного средства в том
случае, если право собственности на имущество перешло к организации до
перехода  на  упрощенную  систему налогообложения, а в состав основных
средств оно было включено уже после перехода?
     3.  Можно  ли  включать  в  расходы  стоимость  основных средств,
которыми   организация  пользуется  по  договору  аренды  или  лизинга
(имущество числится на балансе лизингополучателя)?
     Ответ.   Департамент   налоговой  и  таможенно-тарифной  политики
сообщает следующее.
     По вопросу 1. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.16 Налогового
кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  основные средства,
приобретенные  налогоплательщиками  до  перехода на упрощенную систему
налогообложения,   учитываются   в   составе  расходов  по  остаточной
стоимости  на  дату перехода в течение ряда лет в зависимости от срока
их   полезного   использования.   При   определении  сроков  полезного
использования   следует   руководствоваться   Классификацией  основных
средств,    включаемых    в   амортизационные   группы,   утвержденной
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1.
     В  связи  с  этим  остаточная  стоимость  основных средств должна
определяться  в  виде  разницы  между  ценой  их приобретения и суммой
начисленной амортизации по правилам, установленным главой 25 Кодекса.
     Такой  порядок,  в  частности, предусмотрен подпунктом 2 пункта 1
статьи  346.25  для организаций, учитывавших до перехода на упрощенную
систему налогообложения доходы и расходы методом начислений.
     Предусмотренный  главой 25 Кодекса порядок начисления амортизации
в  равной мере распространяется и на организации, учитывающие доходы и
расходы  кассовым  методом.  Поэтому  при  их  переходе  на упрощенную
систему   налогообложения   остаточная   стоимость   основных  средств
определяется в соответствии с главой 25 Кодекса.
     Порядок   определения   остаточной  стоимости  основных  средств,
установленный  главой  25  Кодекса,  применяется  и  при  переходе  на
упрощенную  систему  налогообложения  со  специального  режима  в виде
единого  налога  на  вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Это  относится  и  к  основным  средствам  организаций, переводимым из
системы  налогообложения по деятельности, облагаемой единым налогом на
вмененный доход, в систему налогообложения по деятельности, облагаемой
в рамках упрощенной системы налогообложения.
     Организациями,  ранее  уплачивавшими  единый сельскохозяйственный
налог,  при  переходе  на упрощенную систему налогообложения стоимость
приобретенных   до  применения  специального  режима  в  виде  единого
сельскохозяйственного  налога основных средств учитывается в сумме, не
учтенной при уплате этого налога. При этом должны соблюдаться правила,
установленные подпунктом 2 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса.
     По  вопросу  2.  В  соответствии  с подпунктом 16 пункта 3 статьи
346.12 и пунктом 4 статьи 346.13 Кодекса остаточная стоимость основных
средств,   учитываемая   при   определении   их  предельно  допустимой
стоимости,  предоставляющей  право  на  применение  упрощенной системы
налогообложения,    учитывается   организациями   в   соответствии   с
законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
     Согласно   пункту  3  Положения  по  бухгалтерскому  учету  "Учет
основных   средств"  ПБУ  6/01,  утвержденного  Приказом  Министерства
финансов   Российской  Федерации  от  30.03.2001  N  26н,  капитальные
вложения не относятся к основным средствам.
     Следовательно, стоимость имущества организации, приобретенного до
перехода  на  упрощенную систему налогообложения, включенного в состав
основных средств после перехода на эту систему, учитывается в порядке,
установленном  пунктом  1  статьи 346.16 Кодекса для основных средств,
приобретенных после перехода на упрощенную систему налогообложения.
     По  вопросу  3.  В  соответствии  с  подпунктом 1 пункта 1 статьи
346.16     Кодекса    при    определении    объекта    налогообложения
налогоплательщики,  применяющие  упрощенную  систему  налогообложения,
уменьшают  полученные  доходы  на  расходы  на  приобретение  основных
средств.
     Поэтому  стоимость  арендуемых  основных  средств  организациями,
находящимися на указанном специальном режиме налогообложения, в состав
расходов  не  включается. В этом случае при определении налоговой базы
по  единому налогу учитываются арендные платежи за арендуемые основные
средства.
     Организациями-лизингополучателями,     применяющими    упрощенную
систему  налогообложения,  стоимость  основных  средств, полученных по
договорам лизинга, может быть учтена в отчетном периоде перехода права
собственности на эти основные средства.
     Копия  настоящего  ответа направлена в Управление налогообложения
малого бизнеса ФНС России.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
25 марта 2005 г.
N 03-03-02-04/1/88
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru