05.12.2002  БИЗНЕС РЕШИЛ ПОМОЧЬ НАЛОГОТВОРЧЕСТВУ

   
   После некоторого затишья страсти о налогах вспыхнули с новой силой. Заявление Президента, что достигнут предел снижения налогового бремени, многие эксперты восприняли как сигнал, что налоговая реформа закончена. Однако, похоже, предприниматели не согласны с таким развитием событий.
   Не дождавшись новых заявлений со стороны членов кабинета о дальнейших путях реформирования налоговой реформы, они выступили со своими предложениями. Сразу отметим, что инициативы предпринимателей особого успеха не имели, но несмотря на неудачу, этот поход не был бесполезным. 5 декабря состоится заседание Правительства, посвященное налоговой реформе. На нем планируется оценить, чего удалось достичь за последние два года, и определить задачи на ближайшую перспективу.
   Что требуют предприниматели? Во-первых, отменить налог с продаж уже со следующего года. Этот налог и НДС имеют одну налогооблагаемую базу, и Конституционный суд уже давно признал его незаконным. Минфин же, по словам Сергея Шаталова, намерен предложить отмену налога с продаж только в 2005 году. Впрочем, и через два года ликвидация столь не любимого предпринимателями сбора кажется маловероятной. Потери консолидированного бюджета, если налог все-таки отменят, составят 70 миллиардов рублей. Регионы, в основном и являющиеся получателями налога, не готовы к этим потерям ни сейчас, ни в ближайшем будущем.
   Министерство финансов рассчитывает компенсировать потери от налога с продаж за счет отмены льгот налога на имущество. Сейчас, по данным Минфина, более половины организаций его вообще не платят. В то время как в развитых странах имущественный налог обеспечивает значительную часть поступлений в бюджет.
   Вообще налог на имущество кажется одним из самых перспективных направлений налоговой реформы. Соответствующий закон был принят больше 10 лет назад и с тех пор фактически не изменился. Проект его реформирования, подготовленный Минэкономразвития, уже успел изрядно напугать граждан. Поводом для беспокойства стало предложение считать налог не с оценки БТИ, а с рыночной стоимости имущества. В результате средний налогоплательщик будет уплачивать в бюджет солидную сумму, по предварительным подсчетам экспертов, в 10 раз превышающие нынешние платежи.
   В Думе тоже считают, что закон о налоге на имущество надо менять, правда, пока воздерживаются от высказываний, как именно. На прошлой неделе глава бюджетного комитета Александр Жуков заявил о необходимости радикального реформирования налога на имущество как граждан, так и организаций.
   Предпринимателей, однако, больше интересуют другие налоги. Прежде всего возможность снижения ставок единого социального налога (предлагается ввести единую ставку 11 процентов) и НДС. К НДС олигархи предложили новый подход - рассчитывать его с разницы между выручкой и затратами по приобретению товаров, работ, услуг с отказом от расчета налога на базе счетов-фактур. При этом ставку предлагается снизить до 14-16 процентов. Предприниматели утверждают, что этот подход поможет решить проблему возмещения НДС по лжеэкспорту. Но Минфин без особого энтузиазма отнесся к предложению бизнесменов. По словам первого заместителя министра финансов Сергея Шаталова, действующий порядок уплаты налога на добавленную стоимость будет сохранен по крайней мере до 2005 года. Тогда же, считает Шаталов, можно будет говорить и о снижении единого социального налога, но далеко не в той степени, как рассчитывают бизнесмены. По мнению Минфина, возможно снижение ставки с нынешних 35,6 процента до 30 процентов, но никак не до 11 процентов.
   Какие из предложений предпринимателей получат поддержку Правительства станет известно на заседании в четверг. Пока же Михаил Касьянов рекомендовал обратить особое внимание на разработки олигархов в отношении возврата НДС, амортизационной политики, налогообложения малого бизнеса, ЕСН и земельного налога.