05.12.2002  ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ РЕГИСТРАЦИИ

   Меньше месяца остается до окончания перерегистрации юридических лиц. После чего, по заверениям ответственного за переоформление свидетельств Министерства по налогам и сборам, предприятия, не представившие о себе сведения, будут ликвидироваться по суду.
   Между тем, по неофициальным данным, только 700 тысяч из 3,1 миллиона юрлиц представили о себе сведения. И это еще хорошие новости - пару месяцев назад сообщалась, что перерегистрацию прошли только 10 процентов организаций.
   Сейчас, по предварительным подсчетам, пройти процедуру переоформления документов предстоит более чем 800 тысячам предприятий. Еще от полутора миллионов юридических лиц, по данным МНС, не стоит ожидать появления в налоговой инспекции, где собирают данные. На самом деле этих налогоплательщиков уже не существует - они или подают нулевую отчетность или вообще не представляют документы. Когда было принято решение о передаче функций регистрирующего органа МНС (ранее этим занимались регистрационные палаты), предполагалось, что вызванное этим переоформление свидетельств позволит отделить "мертвых" налогоплательщиков от "живых". И провести в отношении фирм, не ведущих деятельности, процедуру регистрации. Но все идет к тому, что от этой процедуры могут пострадать и нормальные предприятия.