05.12.2002  Госдума закрепила за государством права на созданные по госзаказу программы и рассмотрела изменения к закону "О связи"

   Государственная Дума приняла в последнем третьем чтении закон "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", представленный от Комитета по экономической политике и предпринимательству депутатом Владимиром Юдиным. "Компьюлента" уже сообщала об этом законе, который закрепляет за государством право собственности на компьютерные программы и электронные базы данных, созданные при выполнении работ по государственному контракту и для федеральных государственных нужд.
   Для иностранных граждан, осуществляющих подобную деятельность, законом вводятся особые нормы, находящиеся в соответствии с международными договорами, участником которых является Российская Федерация. За принятие закона высказались четыреста депутатов. Далее закон должен быть утвержден Советом Федерации, а после этого поступит на подпись президенту.
   Кроме этого, Дума рассмотрела в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О связи", представленный от Правительства РФ министром по связи и информатизации Леонидом Рейманом. По словам министра, в области связи "возникла необходимость гармонизации российского законодательства с европейским".
   Законопроект направлен на создание условий для гарантированного качества услуг связи и улучшения условий работы предпринимателей в данной отрасли. Среди замечаний депутатов преобладали предложения о внесении в закон норм, защищающих права абонентов телефонной связи и недопущении введения обязательной повременной оплаты услуг телефонных сетей. Комитет по обороне предложил доработать документ с учетом обеспечения бесперебойной связи в условиях военного времени. В итоге, депутаты 361 голосом "за" одобрили документ в первом чтении.