06.12.2002  Закон о земельной ипотеке готов к внесению в Госдуму

   Законопроект "Об ипотеке земель сельскохозяйственного назначения" будет представлен в Госдуму в декабре 2002 года. Об этом сообщил глава комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике Иван Стариков.
   "Принятие законопроекта позволит привлечь в экономику земли сельскохозяйственного назначения, которые могут быть использованы в качестве длинных активов", -- объяснил Стариков.
   В законопроекте будет предусмотрена возможность предоставления кредитов сельхозпроизводителям на срок не менее пяти лет. Таким образом, законопроект подтолкнет коммерческие банки к кредитованию сельхозпроизводителей по "длинным схемам".
   Отношения залогодателя и залогодержателя будут строиться на договорных отношениях. Также будет определена нормативная цена на земли, которые будут продаваться с аукционных торгов в случае неисполнения своих обязательств залогодателем.
   Земля на торгах будет продаваться по нормативной стоимости, которую будет определять в каждом конкретном случае специальная комиссия Росземкадастра в зависимости от степени плодородности земли и прибыли, которую можно получить в результате ее обработки.