23.12.2002  Глава Минпечати уверен, что поправки в закон о СМИ, регламентирующие освещение чрезвычайных ситуаций, будут доработаны к концу года

   Поправки в закон о СМИ, регулирующие освещение терактов и чрезвычайных ситуаций, готовы на 85-90%, заявил сегодня журналистам министр по делам печати и телерадиовещания Михаил Лесин.
   "Идет интенсивная работа группы экспертов, куда входят члены обеих палат Федерального Собрания, администрации президента и Минпечати", - сказал он.
   По словам Лесина, ожидается, что работа над поправками в закон о СМИ будет закончена до нового года.
   Лесин отметил, что в законопроект будут включены нормы, регламентирующие действия средств массовой информации при освещении террористических актов и чрезвычайных ситуаций, а также санкции за нарушение данных правил. По его словам, эти нормы будут "несколько уже", чем положения, зафиксированные в документе, который разрабатывает Индустриальный комитет СМИ.
   "Кодекс поведения журналистов, разрабатываемый Индустриальным комитетом, будет включать в себя перечень тех вещей, освещение и показ которых во время террористических актов и чрезвычайных ситуаций нежелателен", - сказал министр.
   Комиссия по разработке поправок в закон о СМИ, касающихся освещения чрезвычайных ситуаций средствами массовой информации, была создана Госдумой 18 декабря. В нее входят представители президента РФ и Федерального Собрания.
   Поправки, принятые Госдумой вскоре после захвата заложников на Дубровке, ограничивающие деятельность СМИ при освещении контртеррористической операции, были отклонены президентом.