23.12.2002  Комитет ГД по кредитным организациям рекомендовал отклонить законопроект, разрешающий организациям почтовой связи принимать деньги с физлиц для их передачи банкам Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал сегодня отклони

   Как пояснил заместитель председателя комитета Павел Медведев, все вопросы, рассматриваемые в законопроекте, уже урегулированы действующим законодательством и, в частности, нормами Гражданского кодекса РФ, федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)" и закона "О банках и банковской деятельности".
   Законопроект предусматривал наделение организаций почтовой связи правом принимать денежные средства от физических лиц для передачи их кредитным организациям с целью размещения во вклады. Согласно законопроекту, предполагалось также предоставить право банкам заключать договоры с организациями почтовой связи на оказание таких услуг. При этом указанное право можно было предоставлять отделениям почтовой связи без лицензии Банка России в населенных пунктах, не имеющих кредитных организаций и их подразделений.