06.10.2007  Упрощенный режим налогообложения программистов снова в Думе

   У программистских компаний появился второй шанс перейти на специальный режим налогообложения. Депутаты Госдумы вновь предлагают ввести льготный режим налогообложения для ИТ-компаний, добавив в Налоговый кодекс главу «Система налогообложения для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий». Фирмы освободят от обязанностей по уплате налогов на прибыль и на имущество организаций, ЕСН и НДС. Вместо этого компании будут платить 6% с оборота. Правда, им все же придется перечислять страховые взносы на обязательное и пенсионное страхование.
   Воспользоваться таким вариантом упрощенки смогут фирмы, чьи доходы за последние девять месяцев на 70% состояли из платежей за ИТ-разработки, при этом не менее 55% дохода составили отчисления от иностранцев. Численность работников таких предприятий должна превышать 20 человек. Кроме того, компании нужно получить документ о госаккредитации.
   «Это очень хорошая новость, — рад президент IBS Анатолий Карачинский. — 80% расходов ИТ-компаний, работающих на экспорт, приходится на выплату зарплат, а все налоги на зарплаты приближаются к 60%. В Индии этот налог меньше 10%».
   Компании, занимающиеся экспортом софта, ранее лоббировали для себя 6% ставки налога на прибыль, сниженные налоги на зарплату и упрощенный учет. Однако принятый осенью 2006 года закон в результате не имел ничего общего с предложениями программистов. Софтверным компаниям предоставили лишь льготу при уплате ЕСН. Кроме того, они могут сразу уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на величину расходов по приобретению вычислительной техники.
   За год так и не был подготовлен механизм аккредитации ИТ-компаний. Именно поэтому до сих пор они фактически не имеют возможности пользоваться уже закрепленными в законодательстве льготами, напоминает один из авторов законопроекта и глава налогового подкомитета Госдумы Наталья Бурыкина.
   Между тем, как пояснил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин, сейчас порядок аккредитации, разработанный Мининформсвязи, находится на согласовании в Минфине. Примерно через месяц проект постановления будет внесен в правительство.
   Впрочем, даже появление процедуры аккредитации компаний не изменит позиции ведомства Алексея Кудрина. В Минфине убеждены, что уже предоставленных программистам льгот по ЕСН и налогу на прибыль будет вполне достаточно.
   Эксперты опасаются, что спецупрощенка может использоваться бизнесом как очередная возможность уменьшения налоговых платежей. Чтобы избежать этого, необходимо четко прописать условия и основания для применения налогового режима. Кроме того, компаниям нужно дать возможность платить НДС в добровольном порядке. В противном случае они станут нежелательными партнерами: компании-контрагенты при совершении сделок с ними будут терять право на возмещение НДС.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам RBC Daily