08.10.2007  Внешнеэкономическую деятельность Ростовской области обсудят в МЭРТ

   Опыт организации внешнеэкономической деятельности и поддержки экспортно ориентированных предприятий в Ростовской области будет представлен на расширенном совещании Министерства экономического развития и торговли РФ, которое пройдет 12 октября в Екатеринбурге, сообщил начальник отдела внешнеэкономических связей Минэкономики области Сергей Григорян.
   "Программа поддержки экспорта в Ростовской области признана успешной на уровне МЭРТ, и наш регион приглашен на расширенное совещание с тем, чтобы поделиться своим опытом", - рассказал Григорян на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, отметив, что основной задачей предстоящего совещания должна стать выработка предложений по активизации внешнеэкономической деятельности во всех регионах страны.
   По его словам, областная целевая программа поддержки экспорта в Ростовской области рассчитана на два года, а на ее реализацию выделяется: в 2007 году - 10 миллионов рублей, в 2008 году - 24,95 миллиона рублей.
   Григорян уточнил, что программа предусматривает субсидирование различных направлений деятельности, способствующих увеличению экспорта, но на первом этапе реализации основное место отводится формированию информационного базиса.
   "Мы начали с разработки сайта www.donexport.ru, создали каталог продукции донских предприятий, информация об успешном опыте донских экспортеров размещается в различных средствах массовой информации, в Ростове-на-Дону периодически проводятся семинары, посвященные проблематике выхода на внешние рынки начинающих экспортеров", - рассказал Григорян, добавив, что на днях стартовал конкурс "Лучший экспортер Дона".
   В свою очередь выступавший на пресс-конференции заместитель министра экономики области Валерий Евтеев отметил, что реализация программы стала приносить первые плоды.
   "Внешнеторговый оборот области в первом полугодии составил 3,146 миллиона долларов, и рассчитываем на то, что по итогам года мы переступим порог в пять миллионов долларов (в прошлом году 4,7 миллиона долларов)", - сказал Евтеев, уточнив, что внешнеторговый оборот Ростовской области составляет более 37% от всего внешнеторгового оборота Южного федерального округа.
   Он подчеркнул, что на фоне динамичного развития страны в целом и особенно юга России есть все основания быть уверенными, что в ближайшие пять лет в Ростовской области появятся суперсовременные предприятия разного профиля, которые дадут конкурентоспособную продукцию.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"