28.05.2008  Около 8 миллиардов рублей в столице будет выделено на инновации
  видео для модема   |   видео для выделенной линии  

На очередном заседании столичного правительства рассматривалась целевая программа создания инновационной системы в Москве на 2008-2010 годы. На ее финансирование выделено почти 8 миллиардов рублей.

Руководитель Департамента науки и промышленной политики столицы Евгений Пантелеев сообщил, что за счет реализации мероприятий программы в Москве за 2008-2010 годы планируется получить прирост объема промышленной инновационной продукции в размере 30, 7 миллиарда рублей, а доля инновационного сектора в промышленности города должна увеличиться до 21% к 2010 году. В программе прописаны и приоритетные направления. Среди них медтехника, энергетика, водоочистка, навигационные технологи, биоинженерия, экологически чистый транспорт.

Руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев считает, что в Москве денег на финансирование инноваций выделяется достаточно, но не хватает интересных проектов. Среди дополнений, которые необходимо внести в программу, Юрий Лужков назвал изменение федерального законодательства в отношении ВУЗов, занимающихся инновационными разработками, возрождение конструкторских бюро, а также повышение престижа технического образования.

Документ было решено отправить на двухнедельную доработку.


Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии