28.05.2008  Тюмень: утверждена программа развития субъектов МСБ на 2008-2010 годы

   Администрация города утвердила проект ведомственной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2008-2010 годы.
   Программа разработана в соответствии Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"; Законом Тюменской области от 04.12.2007 № 46 "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов".
   Основными целями программы являются: обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства; оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг) на рынок Российской Федерации; увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства.
   Программой также определены основные задачи, а именно: обеспечение доступности государственной и муниципальной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, популяризация и расширение рынка сбыта качественных товаров местного производства, стимулирование развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
   В соответствии с принятыми целями и задачами ведомственной целевой программой предусмотрены следующие виды поддержки: муниципальная имущественная поддержка в виде предоставления во владение и (или) пользование высвобождающихся муниципальных нежилых помещений; муниципальная финансовая поддержка в виде целевых займов на развитие предпринимательской деятельности, оказание консультационной и учебно-методической поддержки; консультационные услуги, издание и распространение методических материалов по актуальным темам; обучение (проведение семинаров, переподготовки и повышения квалификации работников субъектов малого и среднего предпринимательства); услуги аутсорсинга; содействие участию субъектов малого и среднего предпринимательства в различных федеральных, региональных и местных конкурсах, выставках, ярмарках и т. д.
   Общая сумма средств, предусмотренных в бюджете города на реализацию программных мероприятий в 2008-2010 году, составляет 179 488 тыс. рублей, из них на 2008 год - 24 104 тыс. рублей.
   Реализация мероприятий, сообщили в департаменте экономики администрации города, предусмотренных ведомственной целевой программой, позволит увеличить долю населения, занятого в сфере малого и среднего предпринимательства, количество новых рабочих мест, суммы налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства во все уровни бюджета, в том числе города Тюмени, выпуск конкурентоспособной продукции и услуг, продвижение их на внутреннем и внешнем рынке.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Сибирский посад"