28.05.2008  Костромская область: готовятся меры по взысканию налогов с ювелирных производств

   Министерство финансов Костромской области разработает комплекс мер по выводу из тени налоговых платежей организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся ювелирным производством. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.
   Сейчас Костромская область является одним из крупнейших производителей ювелирных изделий в России. По данным Верхне-Волжской инспекции пробирного надзора в Костромской области в 2007 году пробирной инспекцией проставлено проб на 13,984 млн изделий из золота и 7,171 млн изделий из серебра. Однако четкой прозрачной статистики по количеству произведенной ювелирной продукции в Костромской области не существует.
   Также не соответствуют действительности цифры занятых жителей области в ювелирном производстве. Это не позволяет выяснить положение дел в одной из ведущих отраслей промышленности региона.
   По данным Управления федеральной налоговой службы по Костромской области в 2007 году ювелиры перечислили в бюджеты всех уровней в виде налоговых платежей всего лишь 435,3 млн рублей. По словам губернатора области Игоря Слюняева, это незначительные налоговые отчисления от такой высокодоходной отрасли как ювелирное производство.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum