29.05.2008  Коррупцию в Забайкальском крае придавят законом

   30 мая на совместном пленарном заседании депутаты рассмотрят законопроект "О противодействии коррупции в Забайкальском крае" в первом чтении.
   Напомним, что этот документ был создан прокуратурой еще весной прошлого года и дважды направлялся на доработку, поскольку специалисты правового управления и комитета государственного устройства регионального парламента обнаружили в нем множество недочетов. В частности, прокуратура предлагала возложить обязанность по антикоррупционной экспертизе законодательства на юридические отделы исполнительной и законодательной власти. Между тем их сотрудники являются государственными служащими и не могут выступать в качестве независимых и самостоятельных экспертов.
   26 мая депутаты профильного комитета государственного устройства и местного самоуправления рассмотрели третий вариант документа и пришли к выводу, что большинство замечаний разработчиками учтены. Вопрос о принятии законопроекта в первом чтении был внесен в повестку дня пленарного заседания двух парламентов, сообщает пресс-служба Облдумы.
   Отметим, что федерального закона о борьбе с коррупцией не существует до сих пор, несмотря на то, что ее уровень в стране очень велик. Законопроект края разработан для того, чтобы создать правовые основы предупреждения служебных злоупотреблений, а также для защиты прав и свобод каждого гражданина и общества в целом.
   К коррупционным правонарушениям прокуратура отнесла подкуп избирателей или участников референдума, использование незаконной материальной поддержки для финансирования избирательных кампаний, взятки и подкуп, незаконное участие в предпринимательской деятельности, невыплату зарплат, пенсий и стипендий, регистрацию незаконных сделок с землей и многое другое. Мерами предупреждения всех этих явлений должны стать, в числе прочего, проведение антикоррупционной экспертизы правовых актов и регулярное освещение в СМИ проблематики должностных преступлений.