30.05.2008  Омск: утверждены понижающие коэффициенты для АЗС и розничной торговли

   Налоговая нагрузка для объектов розничной торговли, не имеющих торговых залов, а также стационарных автогазозаправочных станций будет снижена. Изменения коснутся и рынка автотранспортных услуг по перевозке пассажиров. Соответствующий проект изменений и дополнений в решение «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности» был принят депутатами Омского городского совета.
   Как ранее сообщалось, согласно изменению федерального законодательства с 1 января 2008 года произошло увеличение налоговой нагрузки по всем перечисленным видам деятельности. По мнению департамента экономической политики Омска, введение понижающего коэффициента позволит обеспечить гибкий переход резко возросшей нагрузки для отдельных видов деятельности и дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков.
   Яростным противником утверждения предложенного проекта решения стал депутат Владимир Герчик, по его мнению, понижающий коэффициент, предлагаемый ввести для автогазозаправочных станции, является невыгодным, а 280 млн рублей, которые могли бы поступить в бюджет от этого вида деятельности, – «не копейки». Их можно было потратить на социальные нужды.
   «Эти пугалки по поводу того, что монополисты съедят весь местный бизнес, извините, весь этот бизнес хочет за год дать нам всего 10 млн рублей, а экологического вреда они нам принесут многократно больше», - сказал депутат Герчик.
   Ему парировал депутат Виталий Путинцев, который отметил, что предложенный понижающий коэффициент – это, прежде всего, вопрос безопасности омичей.
   «Автогазозаправочные станции обычно обладают большими земельными участками, что связано с обязательными условиями их работы: удаление от жилья, дорог и т. д., а 10 млн, которые мы получим, это все же лучше, чем те 280 млн мифических рублей», - сказал депутат Виталий Путинцев.
   Так, для розничной торговли введение понижающего коэффициента в зависимости от площади торгового места планируется от 0,4 до 0,9, а для вида деятельности «реализация газа через стационарные автогазозаправочные станции» в размере 0,1, для «оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров» понижающий коэффициент составит от 0,11 до 0,27.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Омск-Информ"