30.05.2008  Москва: милиция будет проверять МСБ только с санкции руководства ГУВД

   В среду на совещании, посвященном устранению административных барьеров, руководитель Департамента поддержки и развития малого бизнеса Москвы Михаил Вышегородцев сообщил: милиция будет проводить проверки малого и среднего бизнеса в городе только с письменного разрешения руководства ГУВД.
   Михаил Вышегородцев поведал историю принятия революционного решения. «Недавно мэр Москвы Юрий Лужков встречался с начальником ГУВД Владимиром Прониным. В ходе этой встречи была достигнута договоренность о серьезной корректировке в плане контрольной деятельности малых и средних предприятий столицы со стороны правоохранительных органов», – сообщил он.
   По словам чиновника, было решено, что проверки таких предприятий милицией должны проводиться только с письменного разрешения руководства ГУВД. «Данное решение пока оформлено только соглашением и приказом в ГУВД, однако уже во втором полугодии этого года мы собираемся зафиксировать это постановлением правительства Москвы», – отметил г-н Вышегородцев.
   По словам руководителя столичного Департамента поддержки и развития малого бизнеса, к принятию таких мер городские власти подтолкнули обращения предпринимателей, которые жалуются, что число проверок со стороны контролирующих органов растет. «Раньше большая часть претензий наших предпринимателей касалась проверок Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Сегодня они сдвинулись в сторону налоговиков и ГУВД», – уточнил чиновник.
   Вместе с тем он поспешил разъяснить, что речь идет не об абсолютном отказе от проверок. «Я говорю о необоснованных и предвзятых проверках, целью которых является завуалированное получение благ для проверяющего лица», – подчеркнул он.
   Одновременно г-н Вышегородцев поделился наблюдениями, что за последнее время происходит снижение затрат бизнеса на административные барьеры. По его версии, они сократились с 10 до 6%.
   Напомним, что министр экономического развития Эльвира Набиуллина в начале этой недели сообщила, что милиционеры будут лишены 32 оснований для проверок предпринимателей. В среду же стали известны некоторые подробности готового законопроекта. Как говорят осведомленные эксперты, милиции запретят проверять у малых бизнесменов, в частности, санитарные книжки, соблюдение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства, контролировать работу с денежной наличностью и порядок ведения кассовых операций, выяснять основания для получения кредита.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Новые известия"