15.07.2009  Генпрокуратура выявила более 11 тыс нарушений прав предпринимателей

   Генпрокуратура РФ в ходе проверок выявила более 11 тыс нарушений прав предпринимателей. Как сообщили сегодня в Генеральной прокуратуре РФ, прокурорами выявлены многочисленные факты регионального протекционизма практически во всех сферах экономической деятельности.
   В частности, актами местного самоуправления, принятыми зачастую с превышением полномочий, вводились не предусмотренные законом обязанности, предоставлялись льготы и привилегии отдельным хозяйствующим субъектам, ограничивались свобода торговли и конкуренция. "Кроме того создавались препятствия для доступа отечественного бизнеса на региональные рынки с продовольственной, промышленной, алкогольной продукцией и иными товарами народного потребления. Такие нарушения установлены в Приморском, Хабаровском краях, Брянской, Кемеровской, Нижегородской областях", - подчеркнули в Генпрокуратуре.
   "Всего в текущем году при осуществлении надзора в сфере защиты прав хозяйствующих субъектов прокуроры выявили свыше 11 тыс нарушений, для устранения которых внесено около 3 тыс представлений, должностным лицам объявлено более 400 предостережений, на незаконные правовые акты принесено 1,7 тыс протестов, в суды направлено около 500 исков и заявлений", - подчеркнули в Генпрокуратуре. В ряде субъектов возбуждены уголовные дела по фактам злоупотреблений полномочиями со стороны должностных лиц.
   Прокурорские работники Свердловской области отмечают, что динамическое развитие экономики в России требует усовершенствования, приведения в соответствие с новыми экономическими реалиями и прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности. Как заявила на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» начальник отдела надзора за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле прокуратуры Свердловской области Наталья Казакова, практика прокурорского надзора показывает, что состояние законности в этой сфере пока не столько благополучно, нарушения прав хозяйствующих субъектов касаются практически всех сфер экономики. «Если за 2008 год органами прокуратуры области выявлено 467 нарушений в сфере предпринимательства, то только за пять месяцев 2009 года количество таких нарушений составляет уже 318. Это свидетельствует не только об усилении прокурорского надзора, но и об увеличении количества нарушений в данной сфере», - отметила Наталья Казакова.
   По выявленным нарушениям органами прокуратуры внесено 107 представлений о привлечении к ответственности виновных должностных лиц, по результатам рассмотрения которых 69 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по протестам прокуроров 57 незаконных правовых актов изменены либо отменены. Кроме того, органами прокуратуры объявлено 20 предостережений о недопустимости нарушений в указанной сфере.