16.07.2009  Получить лицензию на продажу спиртного в Москве станет проще

   На заседании Московской городской Думы 15 июля принят закон "О внесении изменений в Закон города Москвы от 20 декабря 2006 года №64 "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции". Как отметил заместитель руководителя столичного Департамента потребительского рынка и услуг Владимир Слепак, закон вышел после того, как были отменены полномочия субъекта Федерации по регулированию вопросов, связанных с организацией торговли спиртными напитками, в том числе по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, аккредитацией оптовых компаний.
   Между тем, по данным департамента, за годы действия московской региональной системы контроля качества было забраковано и не попало к потребителям свыше 90 миллионов единиц алкогольной продукции, не соответствующей установленным стандартам, смертность в Москве от некачественного алкоголя была в 17 раз ниже, чем в среднем по России. Потерпев неудачу в попытках вернуть утраченные полномочия посредством внесения соответствующих законодательных инициатив федерального уровня, власти города приняли в 2006 году закон, который, по словам Владимира Слепака, сосредоточил полномочия субъекта Федерации в этой сфере, введя порядок лицензирования и установив ответственность за нарушения, в том числе - продажу алкоголя несовершеннолетним, отсутствие сертификатов соответствия и транспортных накладных.
   По мнению депутата Александра Семенникова, закон "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции" - это один из самых удачных московских законов: при явном пробеле федерального законодательства столице удалось найти способ держать рынок алкогольной продукции под контролем.
   Отметив, что на основе практики применения закона в него своевременно вносились изменения, Владимир Слепак сообщил, что нынешние поправки направлены на защиту прав предпринимателей при получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Например, сокращается перечень предоставляемых документов: не требуется согласование от префектур и управ, не нужно предъявлять копию документа о сдаче системы сигнализации в эксплуатацию, некоторые выписки из БТИ - всего на 6 документов сократился обязательный список. В два раза, до 10 календарных дней, увеличится срок уплаты лицензионного сбора, предусмотрено информирование соискателей лицензии о ее готовности по телефону или по электронной почте. Помимо этого, значительно упрощается порядок переоформления лицензии, сокращается перечень оснований для приостановления предпринимательской деятельности и аннулирования лицензии. По мнению Владимира Слепака, принятие изменений позволит значительно ускорить процесс получения лицензии, упростить процесс, сократить расходы предпринимателей и будет способствовать более четкому соблюдению ими предписанных условий.
   Как подчеркнул председатель комиссии по экономической политике и предпринимательству Александр Ковалев, нововведения не носят революционного характера - они реально устраняют административные барьеры в предпринимательской деятельности, и, что немаловажно, подготовлены на основе их предложений.
   Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МГД, принятый закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.