16.07.2009  Бурятия предложила внести поправки в Налоговый кодекс

   Правительство Бурятии выступило с инициативой изменить Налоговый кодекс России. Суть изменений – в уменьшении налоговой нагрузки на производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую промышленную переработку. В Министерстве экономики республики разработан проект федерального закона для развития малых форм хозяйствования на селе, поддержки занятости и самозанятости, сообщает пресс-служба президента и правительтсва республики.
   В прошлом году были приняты изменения в Налоговый кодекс России – расширен список видов предпринимательской деятельности, по которым разрешается применение упрощенной системы налогообложения на основе патента. В том числе в список добавлено сельскохозяйственное производство: выпас скота, переработка и сбыт сельхозпродукции, обслуживание сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы).
   Бурятским законопроектом предлагается дополнить данный список "производством сельскохозяйственной продукции, ее первичной и последующей (промышленной) переработкой (в том числе на арендованных основных средствах)".
   Эта инициатива обусловлена значительным сектором личных подсобных хозяйств в РФ и Бурятии, не подпадающих под действие программ государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Только в Бурятии насчитывается 146,5 тысяч личных подсобных хозяйств, которые производят до 80 процентов от общего объёма сельскохозяйственной продукции (в среднем по Российской Федерации – 55 процентов).
   Предлагаемые изменения в Налоговый кодекс РФ будут способствовать развитию предпринимательства на селе, повышению уровня легального производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, облегчат доступ сельхозпроизводителей к кредитным ресурсам, инструментам государственных программ поддержки предпринимательства. Депутаты Народного Хурала Бурятии рассмотрят этот вопрос на своей очередной сессии.