16.07.2009  Госдума планирует включить законопроект о возмещении НДС в осеннюю сессию

   На рассмотрении в нижней палате Федерального собрания находится проект закона, который вводит заявительный порядок возмещения НДС, позволяющий налогоплательщикам получать возмещение налога на добавленную стоимость в более короткие сроки. Его суть заключается в том, что решение о возмещении налога будет приниматься налоговым органом сразу после подачи налогоплательщиком налоговой декларации, но в ходе последующей камеральной налоговой проверки налоговый орган должен будет убедиться в соблюдении всех налогоплательщиком всех условий возмещения налога.
   Представленный закон допускает разные сроки возмещения НДС для разных категорий налогоплательщиков. Ускоренную процедуру предлагается ввести в отношении крупнейших налогоплательщиков, а также тех, которые зарегистрированы не менее трех лет к моменту подачи декларации, имеют значительные активы (стоимость амортизируемого имущества превышает 500 млн. руб.) и значительную выручку от реализации (доходы от реализации за предшествующий год составили не менее 5 млрд. руб.). Остальные налогоплательщики вправе применять заявительный порядок возмещения НДС при наличии банковской гарантии, в соответствии с которой банк обязывается перед налоговыми органами исполнить в полном объеме обязанность налогоплательщика по уплате налогов, пеней и штрафов, если по итогам камеральной проверки будет установлено нарушение налогового законодательства.
   Предполагается, что новый способ возмещения НДС будет действовать наряду с существующим. Таким образом, налогоплательщик сможет выбирать процедуру по своему усмотрению.