01.04.2010  Иваново: обсудили меры поддержки по развитию предпринимательской деятельности

   В Ивановской области будет проанализирована форма предоставления финансовой помощи бизнесменам из муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства и сельского развития. Такое поручение дал 31 марта глава региона Михаил Мень на заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству и кооперативному движению при губернаторе Ивановской области.
   Для этого будет создана специальная рабочая группа, которая в течение месяца должна будет принять консолидированное решение по функционированию фондов. В группу войдут представители координационного совета, муниципальных образований, предпринимательского сообщества, общественных организаций.
   На заседании координационного совета было отмечено, что в настоящий момент схемы предоставления помощи из муниципальных фондов зачастую непрозрачны и нечётки. Кроме того, участники заседания поставили под сомнение необходимость существования в ряде районов и городов этих структур.
   Губернатор Михаил Мень обратил внимание, что задачей органов всех уровней власти является поддержка предпринимательской деятельности за счёт всех возможных ресурсов. «К сожалению, важность этой задачи осознают не все чиновники», – подчеркнул он.
   Также на заседании был рассмотрен вопрос о внесении изменений в закон Ивановской области «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Члены ИРО ООО «Опора России» предложили распространить действие нормативного акта на все виды предпринимательской деятельности. На мероприятии было решено в срок до 1 июня текущего года провести анализ того, сколько потерял региональный бюджет при внесении предыдущих изменений, и после этого вернуться к рассмотрению вопроса.