03.04.2010  Законопроект о сокращении сроков государственной регистрации ипотеки

   В апреле, 21 числа, Государственная Дума Российской Федерации планирует рассмотреть проект федерального закона "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и в статью 20 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
   Зем.ру напоминает, что в первом чтении данный законопроект был принят еще в конце прошлого года, 2 декабря. Документ направлен на сокращение сроков государственной регистрации ипотеки земельных участков, зданий и сооружений.
   В частности, в пояснительной записке к данному законопроекту сказано: "Основной идеей и целью законопроекта является развитие института ипотечного кредитования путем сокращения срока осуществления государственной регистрации ипотеки.
   Проект разработан во исполнение поручения Президента Российской Федерации, данного на заседании Государственного совета Российской Федерации 18 ноября 2008 года.
   Действующим законодательством Российской Федерации (статья 20 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и статья 13 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") установлен предельный срок государственной регистрации ипотеки - в течение одного месяца со дня поступления необходимых для регистрации ипотеки документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
   В то же время Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. № 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" срок государственной регистрации ипотеки жилых помещений сокращен до пяти рабочих дней, что значительно повышает привлекательность и эффективность института ипотеки жилых помещений для участников гражданского оборота.
   Сокращение общих сроков государственной регистрации ипотеки позволит создать условия для эффективного финансирования субъектов предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций, что послужит развитию экономики в целом.
   По результатам анализа и обобщения Минэкономразвития России сведений о сроках осуществления отдельных регистрационных действий, в том числе государственной регистрации ипотеки, установлено, что государственная регистрация договоров об ипотеке в подавляющем большинстве территориальных органов, осуществляющих регистрацию, по объектам недвижимости (жилым помещениям, земельным участкам, зданиям, сооружениям) в среднем составляет от 6 до 15 дней.
   Кроме того, учитывая влияние системы государственной регистрации прав на деятельность хозяйствующих субъектов, в том числе в отношении которых осуществляются меры государственной поддержки в рамках реализации антикризисных мер, а также на доступность кредитных ресурсов для участников гражданского оборота, представляется целесообразным принятие законопроекта, что позволит создать условия для развития института ипотечного кредитования, повысит надежность и уверенность потенциальных инвесторов и создаст возможности для развития реального сектора экономики".