22.04.2010  В Иркутской области будут давать патент на 69 видов экономической деятельности

   В Приангарье принято решение восстановить такую форму налогообложения предпринимателей, как патент. Законопроект "О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Иркутской области" был принят в первом чтении депутатами Законодательного Собрания на сессии 21 апреля. Как сообщила начальник управления по стратегическому развитию министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы области Оксана Тетерина, проект закона является одной из антикризисных мер, направленных на развитие малого бизнеса и снижение уровня безработицы в регионе.
   Право заниматься предпринимательской деятельностью на основе патента было узаконено в регионе в 2007 году, тогда оно распространялось на 16 видов экономической деятельности. Однако закон оказался невостребованным в предпринимательской среде и уже 2008 году был отменен. Сейчас предлагается выдавать патент на 69 видов деятельности. Эта мера, по мнению разработчиков законопроекта, позволит на 0,5% снизить уровень безработицы, который в настоящее время составляет 3% трудоспособного населения. По словам Оксаны Тетериной, в Иркутской области смогут воспользоваться патентом 10 тыс. уже работающих предпринимателей. Также прогнозируется приток в малый бизнес еще 2,5-3 тысяч человек. Благодаря новым бизнесам смогут найти работу около 9-10 тыс. безработных. Дополнительные поступления в бюджет составят 40-70 млн рублей.
   Оксана Тетерина отметила, что в настоящее время в малом бизнесе в Иркутской области происходит снижение всех показателей: в 2009 году по сравнению с 2008-м оборот снизился на 12%, численность занятых – на 14%, инвестиционная активность – на 37%. Новый закон в ряду с другими мерами по развитию малого бизнеса позволит переломить ситуацию, сообщает пресс-служба ЗС.
   Депутаты в целом поддержали идею принятия закона, однако высказали целый ряд замечаний. Так, вице-спикер ЗС Геннадий Истомин заявил о том, что цифра прогнозного снижения безработицы (0,5 %) явно завышенная. Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Юрий Фалейчик высказал два существенных замечания. Во-первых, в законопроекте предусматривается градация патентных сборов в зависимости от места регистрации индивидуального предпринимателя (в крупных городах – максимальная величина платы за патент, в сельской местности – минимальная, в целом территории разделены на пять категорий), а это может породить систему "внутренних оффшоров". Предприниматели будут регистрироваться в сельской местности, а вести бизнес – в городах (это позволит им платить за патент в десять раз меньше). Второе замечание Юрия Фалейчика касалось непосредственно платы за патент. "Установление конкретных величин платы за патент – дело весьма деликатное. Когда мы в свое время впервые устанавливали плату по упрощенной системе налогообложения и допустили в этом вопросе ошибку, это привело к бунтам предпринимателей. Мы тогда сформировали рабочую группу, в которую вошли в соотношении 50 на 50 предприниматели и представители власти – администрации области и ЗС, и этим составом установили размер платы". Юрий Фалейчик предложил сформировать аналогичную рабочую группу по доработке законопроекта о патенте.
   Депутаты ЗС поддержали это предложение и на сессии приняли законопроект только в первом чтении. В ближайшее время при комитете по бюджету ЗС будет сформирована рабочая группа. В том числе, предстоит определиться со временем вступления закона в силу. Правительство предлагает отнести его на начало 2011 года, что вызывает вопросы депутатов на предмет оперативности реализации антикризисных мер. Заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов заявил, что существует правовая возможность введения патентной системы уже в 2010 году. Поправки к законопроекту должны поступить до 30 апреля.