28.04.2010  Дума Зауралья приняла поправки в транспортный налог

   
   Льготники - пенсионеры и инвалиды жаловались, что при наличии даже незначительной задолженности (несколько копеек) льгота не предоставлялась.
   Льгота на транспортный налог будет доступна зауральцам и при наличии непогашенных штрафов или пеней. Соответствующие поправки в закон о транспортном налоге на территории Курганской области были приняты в двух чтениях 27 апреля.
   Напомним, с инициативой исключить из числа оснований для предоставления налоговых льгот налогоплательщикам - физическим лицам требование об отсутствии задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям выступило правительство области. Льготники - пенсионеры и инвалиды жаловались, что при наличии даже незначительной задолженности (несколько копеек) льгота не предоставлялась. По информации начальника Финансового управления области Елены Перминовой, после исключения этого требования выпадающие налоги в областном бюджете составят порядка 6,5 млн рублей.    Согласно заключению экспертной комиссии, законопроект не противоречит действующему законодательству и не содержит коррупциогенных факторов.
   Справка: От уплаты транспортного налога на автомобиль с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно освобождаются герои Советского Союза, герои России, герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы.
   50% налоговой ставки на автомобиль с мощностью двигателя до 100 л.с. оплачивают участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, военнослужащие, инвалиды I и II групп.
   70 % налоговой ставки на автомобиль с мощностью двигателя до 100 л.с включительно оплачивают пенсионеры, инвалиды III группы, лица, пострадавшие от радиации при ликвидации аварий, ветераны боевых действий на территории России и других государств.