28.04.2010  Екатеринбургская дума утвердила положение «О земле»

   Городская дума Екатеринбурга 27 апреля, утвердила положение о порядке бесплатного предоставления земельных участков на индивидуальное жилое строительство некоторым категориям граждан. Об этом сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе думы.
   Напомним, проект Положения содержал перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земельных участков. Среди них молодые семьи, инвалиды, «чернобыльцы», военнослужащие, отслужившие не менее 10 лет, и военные пенсионеры, граждане, постоянно проживающие на территории Свердловской области и стоящие в очереди на улучшение жилищных условий и т.д. Правом на бесплатное получение земельных участков обладают также Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои социалистического труда и полные кавалеры орденов Трудовой Славы.
   Положение содержит перечень документов, необходимых для постановки на учет, а также порядок выделения земель. Вместе с тем депутаты опасаются, что характер соответствующего областного закона может спровоцировать массовую перепродажу предназначенных под индивидуальную жилую застройку земель. Народные избранники намерены выйти с инициативой по внесению изменений в этот закон в Свердловскую областную Думу.
   Отметим, что сегодня же Совет представительных органов муниципальных образований Свердловской области принял решение о разработке в каждом городе области специальной целевой программы по развитию индивидуального жилого строительства на 2011-2015 гг.