28.04.2010  Что происходит с ценами на энергоресурсы?
  видео для модема   |   видео для выделенной линии  

Что происходит с ценами на энергоресурсы и товары народного потребления? В этом попытались разобраться участники круглого стола в Совете Федерации. С начала этого года во все инстанции от предпринимателей приходят жалобы на катастрофический рост тарифов.

Удорожание электроэнергии, к примеру, в Рязани для крупных компаний составило почти 25%, а для малого бизнеса – все шестьдесят. И если некоторые могут компенсировать затраты, закладывая их в себестоимость продукции, то другие, как например хлебозаводы, вынуждены работать фактически в убыток, заявила президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Представители бизнес-сообщества уверены, чтобы остановить неоправданный рост тарифов, нужно сначала создать прозрачный механизм их формирования. А пока в России, в отличие от развитых западных стран, нет единой формулы, по которой любой предприниматель мог бы просчитать предстоящие энергозатраты и спланировать своё будущее. В нашей стране бизнесмены каждый год ждут, какие тарифы на этот раз продиктует монополист.

По мнению экспертов, еще один ключевой игрок в процессе ценообразования – посредники. По данным НИИ Росстата, если монополист поднимает цену на энергоресурсы, к примеру, на 10%, то на бирже и в целом на рынке их стоимость взлетает сразу на треть.

Понимая, что в обществе назревает серьезное недовольство, Совет Федерации готовит законодательную инициативу по формированию государственной ценовой политики. По словам участников круглого стола, подобные механизмы не мешают развитию рыночной экономики и уже давно существуют в США и Европе. Сейчас документ находится в разработке, к концу года сенаторы планируют представить его для обсуждения.


Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии