29.04.2010  В Коми предприятия, занимающиеся благотворительностью, получат налоговые льготы

   Предприятиям Коми дадут новые налоговые послабления. Соответствующие поправки в республиканский закон о налоговых льготах будут внесены сегодня, 29 апреля, на заседании сессии регионального парламента.
   Как доложил 28 апреля, на предсессионных заседаниях профильных комитетов министр экономического развития республики Иван Стукалов, претендовать на 30-процентное снижение налога на имущество и 4,5-процентное снижение налога на прибыль сможет целый ряд предприятий. В их числе — субъекты инновационной деятельности, хозяйственные общества, созданные на базе научных учреждений и вузов, а также организации, участвующие в финансировании целевой республиканской программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда, или финансирующие объекты инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры республики. Поощрены также будут предприятия, направляющие средства на благотворительную помощь некоммерческим организациям на развитие здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта.
   Кроме того, законопроектом вводится новое условие получения налоговых льгот для объектов инвестиционной деятельности — наличие положительной экологической оценки.
   Определить, сколько организаций пожелают воспользоваться новыми налоговыми льготами, Иван Стукалов затруднился, отметив, правда, что по инвестиционным проектам в этом году уже приняты девять заявок. В финансово-экономическом обосновании законопроекта указано, что прогнозируемые потери республиканского бюджета в 2011 году могут составить 554,8 миллиона рублей. Но при этом на снижение напряженности на рынке труда и развитие социальной и коммунально-бытовой сферы поступят 277,1 миллиона рублей.
   Как отметил Иван Стукалов, средства, поступающие на благотворительность предполагается аккумулировать в некоммерческой организации и направлять на решение крупных социальных проблем, к примеру завершения строительства школы в селе Кожмудор Усть-Вымского района.
   При обсуждении документа в социальном комитете, депутаты Дмитрий Лукашенко и Андрей Самоделкин высказали сомнение по поводу наполняемости этого некоммерческого фонда, утверждая, что бизнес привык выделять деньги на конкретные объекты на тех территориях, где он работает.
   «В этом случае благотворительность не будет давать права на налоговые преференции», - парировал Иван Стукалов.