06.05.2010  Малый бизнес Петербурга подтянут к горзаказу для городских ГУПов

   В Санкт-Петербурге за первый квартал 2010 года за счет бюджетных ассигнований для государственных нужд произведено более 107 тыс. закупок товаров, работ и услуг на сумму более 158 млрд. руб. При этом 44% процента заказов пришлось на малый бизнес, сообщает пресс-служба городского Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле (КЭРППиТ).
   Этот показатель более чем в 2 раза превышает норму в 20%, напрямую предписанную федеральным законом. Участие малого бизнеса в размещении государственного заказа Санкт-Петербурга продолжает обеспечивать наибольшую эффективность расходования средств бюджета города — более 56% от общей экономии.
   Власти города не хотят останавливаться на достигнутом. "Нужно максимально привлечь предприятия малого бизнеса к выполнению городского заказа для крупнейших социально значимых городских ГУПов", - подчеркнул председатель КЭРППиТ Евгений Елин.
   "Содействие продвижению продукции субъектов малого предпринимательства, в том числе на внутренние рынки сбыта, является важной задачей городской политики в области развития малого бизнеса", - добавил он.