06.05.2010  Закупки инновационной продукции предложили вывести из-под закона о госзаказе

   
   Минэкономразвития опубликовало поправки в закон о размещении госзаказа. Чтобы повысить спрос на инновации, ведомство предлагает вывести закупки инновационной продукции из-под действия закона о госзаказе.
   Определять процедуру таких закупок, а также устанавливать требования к товару и его поставщику должно правительство, считают в Минэкономразвития. Проект постановления (по конкретной закупке) станет готовить само ведомство, если согласится с госзаказчиком, что продукция относится к инновационной и не может быть куплена на обычном тендере. Однако документ не разъясняет, какие товары и услуги относятся к инновационным, отмечает издание.
   Эксперты обращают внимание на то, что эти поправки выводят тендеры на инновационную продукцию из-под действия закона о госзакупках. По их словам, «многое будет зависеть от критериев инновационности, так как у нас умеют обосновывать что угодно». «Если будут считать инновационным товаром и “Мерседес” с усовершенствованным двигателем, то никакого спроса на реальные инновации не будет», - отмечают специалисты.
   Минэкономразвития еще предстоит согласовать документ с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Минфином.
   Однако ФАС уже высказалась против законопроекта. В ведомстве считают, что действующий закон не создает никаких препятствий для стимулирования спроса на инновационные товары.
   Годовой объем госзаказа в России составляет 4-5 трлн рублей. В 2010 году на науку, высшее образование, инновационные ФЦП и высокотехнологичную медицинскую помощь государство потратит 1,1 трлн рублей, причем большая часть этих средств будет выделена через систему госзаказов.