06.05.2010  Москва: МГД не поддержала поправки в закон о ликвидации предприятий

   Мосгордума не поддержала предложенные изменения в федеральное законодательство о механизме учреждения и ликвидации коммерческих организаций. Об этом сообщила сегодня пресс-служба МГД.
   Депутаты рассмотрели проект федерального закона №164018-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизмов учреждения и ликвидации коммерческих организаций». Как указывают авторы законопроекта, документом предусматриваются механизмы, позволяющие устранить в законодательстве недостатки и пробелы, способствующие неисполнению обязательств перед кредиторами при ликвидации юридического лица.
   По словам депутата Ивана Новицкого (фракция «Единая Россия»), законопроект не отвечает своей главной цели и не предусматривает конкретных механизмов ликвидации коммерческих организаций, что делает его практически неработоспособным, поскольку он формирует лишь ограничительные меры ликвидации коммерческих организаций, а также провозглашает принцип обязательности ликвидации без обеспечения должных прав и гарантий.
   Иван Новицкий заметил, что предложенные законопроектом меры применимы исключительно в некоторых благоприятных ситуациях.
   Кроме того, процедура ликвидации коммерческих организаций, прописанная в законопроекте, носит затратный характер, при этом источник финансирования не установлен.
   Депутаты проголосовали за отрицательный отзыв на проект федерального закона.