07.05.2010  В Интернете запретят публикацию текстов судебных актов, вынесенных по делам

   В Госдуму внесен законопроект № 369567-5 "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".
   Автор проекта ФЗ депутат Госдумы Алесксандр Москалец предлагает исключить судебные приказы из числа судебных актов, тексты которых должны размещаться в сети Интернет.
   Сегодня Госдумой обнародованы сопроводительные документы к законопроекту.
   В своей пояснительной записке А. Москалец так, в частности, аргументирует, необходимость ограничить судебное присутствие в Интернете:
   "В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации судебный приказ выносится на основании заявлений о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным названным Кодексом. В судебном приказе указываются номер производства и дата вынесения приказа, персональные данные судьи, взыскателя и должника, закон, на основании которого удовлетворено требование, размер подлежащих взысканию денежных сумм или обозначение и стоимость подлежащего истребованию движимого имущества, размер неустойки и пеней, сумма государственной пошлины, реквизиты банковского счета взыскателя.
   В судебном приказе не содержится мотивировочной части, обязательной, например, для судебных решений, где указываются установленные судом обстоятельства дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, и доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства.
   Иными словами, в судебном приказе отсутствует информация, имеющая значение и представляющая интерес для неограниченного круга лиц, в целях доступа которых к такой информации судебный акт размещается в сети Интернет".