10.05.2010  Госдума единогласно одобрила соглашения о Таможенном союзе

   
   Госдума единогласно ратифицировала соглашения по Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Статс-секретарь министерства финансов Сергей Шаталов сообщил депутатам, что с 1 июля Таможенный союз начинает действовать и будет изменен порядок взимания косвенных налогов. Граница «уходит» и меняется администрирование. По подакцизным маркируемым товарам — сигаретам и алкоголю — акцизы будут взиматься по прежнему налоговыми органами. Из-под действия соглашений выводятся особые зоны, этот вопрос будет решаться в переговорах. Выпадающих доходов не будет, остается принцип страны назначения, заверил чиновник. Он считает, что никаких дополнительных расходов на администрирование у государства не появится. Сергей Шаталов не разделяет опасений депутатов, которые он отнес к предмету других законов, в частности, по администрированию на внешней границе Таможенного союза.
   Председатель Комитета по делам СНГ Алексей Островский сообщил в ответ на вопрос Анатолия Локотя, что ратификация протоколов проходит синхронно в трех странах с учетом государственных процедур.
   Зампред комитета по промышленности Валерий Драганов не согласился с утверждением Сергей Шаталова о том, что не будет никаких проблем. Спорные вопросы по уплате НДС через посредников, зачеты, возврат не полностью отражены в протоколах. Депутат предупредил о возврате практики полноты взимания налога, т.е. его будут собирать любой ценой. Он призвал разработать союзный таможенный кодекс, унификация должна быть обязательно. Драганов в комментарии нашему корреспонденту Льву Файнбергу подтвердил, что Белоруссия и Казахстан будут принимать участие в разработке техрегламентов через органы Таможенного союза. Драганов сказал, что в Белоруссии действуют советские ГОСТы и СНИПы. Он не говорит о том, хорошо это или плохо, но разрабатывать техрегламенты надо быстрее, они нужны не только для безопасности, но и для того, чтобы стимулировать модернизацию. В Казахстане тоже есть проблемы, у нас расхождения по нормам на выхлопы, бензин, топливо. Отвечая на вопрос о надежности выполнения Казахстаном обязательств по границе, Драганов сказал, что они должны это сделать.