04.06.2010  В Сахалинской области аптеки оштрафованы за отсутствие минимального ассортимента

   Прокуратурой г. Южно-Сахалинска завершена проверка соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к розничной продаже ЛС, в аптечных пунктах, расположенных на территории областного центра, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
   Согласно требованиям Федерального закона «О лекарственных средствах», аптечные учреждения обязаны обеспечивать минимальный ассортимент ЛС, необходимых для оказания медицинской помощи.
   Как установлено проверкой, в 6 аптечных пунктах г.Южно-Сахалинска и 1 аптечном пункте отсутствовал минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.
   Так, на момент проверки в аптечных учреждениях отсутствовали препараты Ремантадин, Никетамид, Этацизин и др.
   В связи с этим прокуратурой г. Южно-Сахалинска в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным лицензией).
   По результатам рассмотрения дел об административных правонарушения Арбитражным судом Сахалинской обл. 6 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ и им назначено наказание в виде штрафа в размере 4 тыс. руб.