16.02.2011  Москва: МГД поддержала новый федеральный закон «Об аквакультуре»

   Вчера на заседании Московской городской Думы рассмотрен вопрос о проекте федерального закона «Об аквакультуре». Председатель комиссии по экологической политике Вера Степаненко, представляя проект закона, сказала, что данный документ - первый и очень важный шаг на пути правового регулирования аквахозяйственной деятельности в нашей стране.
   Под аквакультурой подразумеваются водные растения и животные (рыбы, моллюски, водоросли и т.д.), употребляемые в пищу. Несмотря на огромные потенциальные возможности, развитие аквакультуры в нашей стране находится на крайне низком уровне. Доля продукции аквакультуры в общероссийской добыче рыбы и других водных животных и растений не превышает 5 процентов. Основной причиной такого положения дел является отсутствие нормативно-правовой базы, регламентирующей правовые отношения в этой области, а также меры государственной поддержки аквахозяйственной деятельности.
   Законопроект призван создать комплексную законодательную базу целой сферы хозяйствования, и направлен на сохранение водного биоразнообразия страны и профилактику браконьерства. Также он будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства, созданию условий для привлечения инвестиций.
   Поскольку законопроект подготовлен впервые, он содержит некоторые недоработки. Например, не определены критерии отнесения водоемов к рыбохозяйственным, нет механизмов обеспечения биологической безопасности водоемов, не определены меры ответственности за нанесение ущерба объектов аквакультуры.
   Депутата Сергея Зверева (фракция «Единая Россия») интересовало: насколько закон коснется водоемов столицы. Вера Степаненко ответила, что проект закона предполагает наличие критериев для водоемов, занимающихся аквахозяйственной деятельностью. По нынешнему законодательству, все водоемы попадают в разряд потенциальных рыбохозяйств и должны выдерживать очень строгие санитарные критерии. Для московских ведомств, курирующих водное пространство столицы, - очень важная позиция: городским водоемам крайне трудно выдерживать эти жесткие нормы.
   Как сообщает пресс-служба МГД, Вера Степаненко предложила поддержать первую, концептуальную, версию проекта закона и сообщила, что члены комиссии по экологической политике готовы войти в рабочую группу и продолжить работу по совершенствованию документа. Депутаты проголосовали «за» проект федерального закона «Об аквакультуре».