16.02.2011  Алтайский край: подписан закон о планировании социально-экономического развития

   Закон «О стратегическом планировании социально-экономического развития Алтайского края» подписал Александр Карлин. Он разработан Главным управлением экономики и инвестиций края. Закон принят на январской сессии Алтайского краевого Законодательного собрания.
   По словам разработчиков, основной задачей закона является создание правовой основы для разработки, построения и функционирования комплексной системы стратегического планирования социально-экономического развития Алтайского края.
   Ранее регулирование вопросов прогнозирования и планирования социально-экономического развития в Алтайском крае осуществлялось в соответствии с законом Алтайского края от 7 ноября 2006 года № 117 «О государственном прогнозировании, индикативном планировании и программировании социально-экономического развития Алтайского края». Данный закон регламентировал деятельность органов исполнительной власти Алтайского края и органов местного самоуправления по разработке стратегий, прогнозов, программ социально-экономического развития, краевых целевых и ведомственных целевых программ.
   Вместе с тем в последние годы состав документов по планированию социально-экономического развития субъектов Российской Федерации существенно расширился: разрабатываются схемы территориального планирования, отраслевые стратегии, долгосрочные программы. Кроме того, к документам стратегического планирования региона в настоящее время относятся также отчеты, подготавливаемые в рамках мониторинга основных плановых документов, и доклады, определяющие результативность и эффективность деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, отмечают в Главэкономике.
   Предметом правового регулирования закона «О стратегическом планировании социально-экономического развития Алтайского края» являются общественные отношения в сфере планирования, прогнозирования и стратегического контроля социально-экономического развития Алтайского края, составляющие целостную систему стратегического планирования. Закон регламентирует процедуры разработки, рассмотрения и утверждения документов стратегического планирования. В нем определен состав участников регулируемых данным законопроектом отношений и закреплены их полномочия в сфере стратегического планирования социально-экономического развития края.
   Предлагаемые законом подходы к формированию системы стратегического планирования получили практическую реализацию во всех субъектах Российской Федерации. Кроме того, его принятие обеспечит взаимоувязку и соподчиненность используемых в настоящее время в Алтайском крае документов стратегического планирования, позволит осуществлять стратегический контроль за их реализацией, сообщает официальный сайт Алтайского края.