09.03.2011  Москва: принят закон «Об универсальной электронной карте»

   Сегодня на заседании Московской городской думы был принят Закон города Москвы «Об универсальной электронной карте». Об этом сообщила пресс-служба Мосгордумы.
   По словам редактора проекта закона, заместителя мэра Москвы - руководителя Аппарата мэра в правительстве Москвы, полномочного представителя мэра Москвы в Московской городской Думе Анастасии Раковой, после принятия законопроекта в первом чтении в феврале нынешнего года к нему было предложено более ста поправок - как депутатами, так и редактором. Большинство депутатских поправок было учтено редактором при подготовке окончательного варианта закона.
   Новый городской закон закрепляет порядок выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт в Москве. Анастасия Ракова отметила, что у столицы, в отличие от большинства других российских регионов, (а в соответствии с законом РФ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», универсальная электронная карта будет внедрена во всех субъектах Федерации) имеется серьезный опыт в этой сфере: льготные группы москвичей - более четырех миллионов горожан - давно пользуются «Социальными картами москвича». Однако универсальные электронные карты значительно расширят диапазон предоставляемых возможностей, объединив федеральные и региональные услуги. С помощью карты можно будет, к примеру, записаться на прием к врачу, получить необходимую информацию в «системе одного окна», узнать о наличии каких-либо льгот, записать ребенка в детский сад и т.п.
   Полномочный представитель мэра Москвы в Мосгордуме сообщила о том, что большая часть поправок к законопроекту носят уточняющий и редакторский характер. Что же касается изменений по существу, то здесь Анастасия Ракова обратила внимание на три момента. Во-первых, в законе закреплено безусловное право москвичей на получение услуг в любой удобной для них форме. Иными словами, если москвич захочет получить универсальную электронную карту и пользоваться ею, он будет иметь такую возможность, если же не захочет - никто не собирается вынуждать его делать это.
   Второе: в законе закреплен порядок проведения конкурса по отбору банков, электронные банковские приложения которых будут подключаться к электронным картам граждан.
   И, наконец, еще один существенный момент: «Социальная карта москвича» будет действовать до тех пор, пока весь объем предоставляемых ею услуг не перейдет к универсальной электронной карте. До этого времени названные карты будут действовать параллельно.
   В своем выступлении депутат Степан Орлов (фракция «Единая Россия») сообщил коллегам о том, что на заседании комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике поправки к законопроекту были тщательно проработаны и одобрены. Депутат подчеркнул, что внедрение универсальных электронных карт - это серьезный шаг в развитии информационного общества, а также в сокращении коррупции и бюрократии за счет исключения человеческого фактора из процесса получения москвичами государственных и муниципальных услуг.
   В ходе обсуждения законопроекта депутаты не раз говорили о том, что документ вызвал большой общественный резонанс: в мэрию и Думу поступает большое количество обращений от граждан, обеспокоенных тем, что принятие закона ущемит их гражданские права. Без сомнения, многим москвичам в будущем потребуются разъяснения об их правах в отношении получения карты и о тех возможностях, которые она предоставит.
   Закон города Москвы «Об универсальной электронной карте» был принят большинством голосов.