09.03.2011  Бизнес заинтересован в совершенствовании Гражданского кодекса

   Гражданский кодекс – это основной кодекс, регулирующий экономические отношения в нашей стране, и поэтому он должен быть современным. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по совершенствованию гражданского законодательства.
   «C учётом того, что этот вопрос имеет отношение и к деятельности экономических ведомств правительства и, конечно, в совершенствовании гражданского законодательства заинтересован наш бизнес, я предложил провести такое совещание», - цитирует слова президента пресс-служба Кремля. «Когда Гражданский кодекс принимался, то мы исходили из того, что это должен быть достаточно стабильный документ, такой как существует и в большинстве других стран, но в то же время Гражданский кодекс должен развиваться, причём развиваться по понятному предсказуемому сценарию», - отметил Д.Медведев.
   В то же время, подчеркнул он, «Гражданский кодекс не должен быть закрыт от законотворческой работы именно потому, что развивается наша экономика, развивается наша жизнь, – и Гражданский кодекс, который определяет имущественные устои нашего общества, который определяет основы регулирования экономического оборота, должен быть современным».
   Поэтому, сообщил президент, был подготовлен новый вариант Гражданского кодекса, который включает в себя изменения по целому ряду фундаментальных положений, институтов гражданского законодательства, включая вещные права, отдельные положения об обязательствах, наследственное право, международное и общественное право.
   Он предложил участникам заседания обменяемся мнениями по поводу новой редакции кодекса.