19.03.2011  Госдума готовит закон, направленный на поддержку МП при вузах

   Комитет по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы готовит к первому чтению законопроект «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и в статью 5 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике». Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.
   В проекте, внесенном Правительством РФ, предложено отменить действующий для созданных академиями наук или вузами малых предприятий законодательный запрет на передачу третьим лицам прав на использование результатов интеллектуальной деятельности.
   Как отмечено в пояснительной записке, такой запрет препятствует внедрению разработок в области фармацевтики и информационных технологий.
   Законопроект, включенный в примерную программу работы палаты на май, направлен в комитеты и фракции Госдумы, Президенту, в Совет Федерации, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, Общественную палату для подготовки предложений и замечаний.