22.03.2011  Жильцы смогут менять управляющие компании и пересчитывать платежи

   Минрегион РФ готовит поправки в законодательство, упрощающие переизбрание собственниками жилья управляющих компаний, обслуживающих дом, а также позволяющие пересчитывать платежи при предоставлении некачественных услуг, сообщил глава министерства Виктор Басаргин.
   "Сегодня, когда управляющая компания выбрана, переизбрать ее никто не может. Сходы и собрания жильцов, считай, бесправны. Сегодня вводится система, что, если управляющая компания не представляет услуги в соответствии с договором, граждане вправе ее переизбрать", - сказал Басаргин на пресс-конференции в рамках Всероссийского форума ЖКХ.
   Отвечая на вопрос, почему часто вода в кранах грязная, а жильцы платят за нее в полном объеме, Басаргин сказал, что готовится поправка в законодательство, позволяющая пересчитывать оплату коммунальных услуг в случае, если услуга эта оказалась низкого качества.
   Глава Минрегиона также сообщил, что рассматривается предложение о введении единого платежного документа, по которому жильцы могли бы платить за все предоставляемые им коммунальные услуги.