30.03.2011  Ленобласть: в поддержку сельского туризма разрабатывается законопроект

   Упрощение системы учета и налогообложения сельских гостевых домов предусмотрено в новом законопроекте "О государственной поддержке сельского туризма", который был обсужден членами экспертно-консультативного совета при Законодательном собрании Ленинградской области.
   Как сообщили в пресс-службе Зак-Са Ленобласти, инициатором разработки законопроекта стала член постоянной комиссии по образованию и науке, депутат Тамара Киселева. Он разработан при участии юристов областного парламента, но пока не внесен на рассмотрение.
   По словам Тамары Киселевой, сейчас отсутствует понятийный аппарат. Нигде не прописано, что такое сельский туризм, и это не позволяет выделить его в особый вид предпринимательской деятельности, не определены способы взаимодействия субъектов сельского туризма с органами государственной власти. Данный законопроект призван решить эту проблему. Также, кроме упрощения системы учета и налогообложения, в законопроекте предусмотрено освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц в отношении владельцев домов, оказывающих услуги туристам без образования юридического лица. Члены экспертно-консультативного совета поддержали инициативу Тамары Киселевой в ее намерении обратиться по данному вопросу к коллегам в Государственной думе России, сообщает Леноблинформ.