31.03.2011  МЭР и Минюст получат полномочия по отмене актов, мешающих бизнесу

   Изменения в закон о Правительстве РФ, касающиеся полномочий Минэкономразвития и Минюста по отмене ведомственных актов, ущемляющих права бизнеса, могут быть внесены в ближайшее время, сказал помощник Президента РФ Аркадий Дворкович.
   Накануне Президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить полномочия министерств, вменив им в обязанность рассматривать уже принятые ведомственные акты и при наличии оснований, если эти акты создали серьезные административные барьеры для бизнеса, отменять эти документы.
   "Минэкономразвития будет вести анализ актов, а Минюст будет осуществлять юридическую процедуру по их отмене. Такие поправки нужно будет внести в закон о правительстве, чтобы эта процедура была полностью легитимной. Это можно сделать в самое короткое время",- сказал Дворкович.
   Он подчеркнул, что после этих изменений в законодательство "все ведомства будут знать, что такой риск существует", а значит, без предварительного согласования с бизнес-сообществом подобные акты приниматься не будут. "Риск отмены будет слишком большим",- отметил Дворкович.
   Он напомнил, что анализ подобных актов Минэкономразвития будет проводить также в сотрудничестве с бизнес-сообществом, и результаты обсуждения должны публиковаться. "Такая публичность также может повлиять на эффективность решений",- заключил помощник президента.