31.03.2011  Уфа: предприниматели должны бороться за свои права

   Круглый стол «Актуальные вопросы защиты интересов предпринимателей» был организован Союзом предпринимателей города Уфы совместно с общественным советом по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре г. Уфы при поддержке Комиссии по вопросам экономики, поддержки предпринимательства и охраны окружающей среды Общественной палаты РБ и состоялся 29 марта в конференц-зале Центра бизнеса и права «РЕСПЕКТ».
   На мероприятии присутствовали более 50 руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, представители органов государственной власти и управления, общественных организаций, а также представители СМИ.
   Открыла круглый стол председатель Союза предпринимателей Уфы Ольга Одинокова, которая напомнила, что общественный совет по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре г. Уфы создан в 2009 году с целью выявления спорных или недостаточно урегулированных вопросов применения норм закона и своевременного реагирования на нарушение прав хозяйствующих субъектов.
   Участники круглого стола заслушали доклад Руслана Каримова, и.о. заместителя прокурора г. Уфы, в котором он рассказал о состоянии законодательства в сфере защиты прав субъектов малого и среднего бизнеса, а также о результатах проверки дел структурных подразделений ГО г. Уфа на предмет выстраивания административных барьеров при оформлении земельных участков. Каримов также отметил, что общественный совет призван защищать права хозяйствующих субъектов, однако конкретных обращений от предпринимателей пока немного.
   О работе Координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства при администрации ГО г. Уфа РБ сообщила Лилия Нургалиева, начальник сводного отдела прогнозирования и муниципальных закупок Управления экономики администрации Уфы. Она рассказала о ходе сплошного статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса и отметила, что предпринимателям Уфы необходимо проявлять большую активность при сдаче статотчётности. Остальные участники круглого стола также отметили важность участия в «экономической переписи», т.к. принятие экономически обоснованных решений невозможно при отсутствии объективных данных и реальных цифр.
   Далее выступил Владимир Вишневский, заместитель председателя Совета Союза предпринимателей Уфы, член Общественной палаты Республики Башкортостан, генеральный директор ООО «Фонд «Аякс» по содействию развитию предпринимательства». Он высказал мнение, что большинство проблем малого и среднего бизнеса возникает из несовершенства федерального законодательства, и озвучил ряд предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, направленных на защиту прав малого и среднего бизнеса.
   Арсен Нуриджанов, исполнительный директор Школы Российской Политики, генеральный директор ООО «Альянс», главный редактор газеты «Работа для Вас», также перечислил ряд административных барьеров, с которыми сталкиваются уфимские предприниматели. Он отметил, что ощутимую помощь во многих вопросах стал оказывать общественный совет по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Уфы: например, стало заметно меньше проверок малого и среднего бизнеса.
   Следующий докладчик, Вячеслав Емельянов, член Совета Союза предпринимателей Уфы, председатель Комитета по безопасности предпринимательства, руководитель ООО ЧДА «Блиц-Детектив», поднял проблему рейдерства. В своём выступлении он заметил, что противостоять рейдерским захватам в настоящее время очень сложно, так как сейчас этот процесс научились проводить в основном в рамках действующего законодательства. «Рейдерский захват» легче предотвратить, совершенствуя систему безопасности предприятий, даже если это требует дополнительных вложений.
   По вопросу повышения тарифов на электроэнергию выступил Николай Самойленко, руководитель комиссии по бюджету и вопросам собственности Молодёжной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае РБ, генеральный директор ООО «Алёнка». Он подчеркнул, что дополнительные затраты на электроэнергию, очевидно, серьёзно повлияют на ценообразование многих товаров, в частности продовольствия, что приведёт к росту социальной напряжённости в обществе. Участники круглого стола согласились, что необходимо составить обращение к президенту Республики Башкортостан с просьбой разобраться с тарифами на электроэнергию.
   Отмечая важную роль общественных организаций в защите интересов малого и среднего бизнеса, советник председателя Совета АОП РБ Сергей Фролов также призвал предпринимателей к активности и указал на необходимость бороться за свои права.
   Участники круглого стола признали, что бизнес-сообществу необходимо совместными усилиями и заблаговременно принимать участие в обсуждении законодательных инициатив (законопроектов), которые могут оказать влияние на деятельность МСП. Особенно ясно это стало после ситуации с повышением страховых взносов. В настоящее время также готовятся два законопроекта, которые могут привести к усложнению предпринимательской деятельности и к уменьшению числа малых предприятий в России. Это: - проект федерального закона, направленного на реформирование Гражданского Кодекса РФ, предлагающий увеличение размера минимального уставного капитала ООО до 500 000 рублей, АО – до 5 млн рублей, при условии, что ¾ от этих сумм надо будет внести в формирование уставного капитала еще до регистрации; - проект федерального закона «О бухгалтерском учете» (одобрен в первом чтении ГД РФ), обязывающий организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, вести бухгалтерский учет.
   Обе эти инициативы требуют немедленного вмешательства со стороны предпринимательского сообщества, т.к. могут оказать неблагоприятное влияние на развитие малого и среднего бизнеса и всей экономики в целом.
   В круглом столе также принял участие заместитель начальника отдела юридической экспертизы и подготовки нормативных правовых документов Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Ильнур Тактаев. Он отметил необходимость проработки всех озвученных проблем общественными организациями с тем, чтобы мнение представителей малого и среднего бизнеса учитывалось при осуществлении государственной политики, сообщает UfaTime.ru.