01.04.2011  Дума срочно рассмотрит закон о снятии барьеров в стратегических отраслях

   Государственная Дума без промедления рассмотрит правительственный законопроект, устраняющий избыточный контроль в отношении компаний, работающих в стратегических секторах экономики России. Об этом сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов, комментируя парламентским журналистам состоявшееся под председательством Президента России Дмитрия Медведева заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.
   «Создание условий для привлечения инвестиций, в том числе иностранного капитала, в российскую экономику – одна из наших приоритетных задач, - подчеркнул Б.Грызлов. - Правительству поручено до 15 мая 2011 года внести в Государственную Думу законопроект, устраняющий избыточный контроль в отношении компаний, работающих в стратегических секторах экономики России. После внесения соответствующего законопроекта мы рассмотрим его без промедления».
   Председатель Госдумы напомнил, что на заседании комиссии Президент России предложил десять мер по улучшению инвестиционного климата и по устранению барьеров, тормозящих развитие предпринимательства.
   Депутаты Государственной Думы, безусловно, примут самое непосредственное участие в реализации этих озвученных инициатив, подчеркнул Б.Грызлов. Особое внимание, по его словам, будет сосредоточено на вопросах, требующих законодательного сопровождения.
   «Так, необходимо на законодательном уровне закрепить особый порядок реагирования компетентных органов на заявления граждан, в которых содержатся данные о возможных коррупционных действиях чиновников. Такой механизм должен быть максимально прозрачным», - цитирует слова Б.Грызлова пресс-служба Госдумы.